Беларусь дает адекватный ответ на гибридные угрозы

Кощунство — вне закона

Законы о недопущении реабилитации нацизма и противодействии экстремизму приняты на весенней сессии Парламента в кратчайшие сроки, на прошлой неделе их подписал Президент. Эти нормативно-правовые акты затронули болевые точки нашего общества. На вопросы «СБ. Беларусь сегодня» об изменениях в законодательстве ответили председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков и кандидат исторических наук  политолог Алексей Беляев.

Три миллиона белорусов, погибших в годы Великой Отечественной, заслуживают памяти об их подвигах.

— Кое-кому «жесткость» новых документов не по душе — больше не получится прославлять преступников, планировать теракты, разжигать социальную рознь. Своевременность принятия законов не вызывает сомнений. Но почему вообще на новые вызовы пришлось давать такой законодательный ответ?


С. Рачков: 10—15 лет назад никто и не предполагал, что нам в Беларуси придется отдельным законодательством регулировать вопросы недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников — в республике, которая в годы войны понесла самые тяжелые потери.

У нас поднимать непонятные флаги, выкрикивать нацистские лозунги — просто кощунственно. Три миллиона белорусов, погибших за независимость нашей страны, заслуживают памяти об их подвигах и жертвах.

Совет Республики поддерживает инициативу Генеральной прокуратуры о расследовании геноцида нашего народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Многие вещи в угоду большой политике тех времен скрывались или искажались, однако факты и цифры свидетельствуют о большом количестве жертв именно среди мирного населения. Война нанесла колоссальные раны и белорусам, вернувшимся с поля боя, — многие уходили из жизни в результате тех сражений уже после войны.

Наше законодательство идет в русле резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма. Считаю, что этот закон принят своевременно. Он поможет предотвратить подобные явления. 

В законах определены государственные органы, ответственные за их реализацию, в Уголовный кодекс внесены соответствующие изменения. Оба закона соответствуют Конституции и другим законам, дополняют отдельные правовые акты с учетом внешних и внутренних факторов обеспечения национальной безопасности Беларуси. Учитывается в них и уровень напряженности в международных отношениях. Поэтому они исключительно актуальны, отвечают общественно-политической ситуации в нашей стране.


А. Беляев: Когда закончилась Великая Отечественная, не было и необходимости защищаться от оправдания нацизма. Слова «фашист», «нацист» были одними из самых ругательных. Пока были живы большинство участников и очевидцев тех событий, у общества был силен моральный иммунитет. 

К сожалению, чем дальше уходит война, тем больше появляется людей, случайно или намеренно забывающих нашу историю, пытающихся возродить чуждые нам символы и идеи. Закон стал ответом на поколенческие изменения и вызовы, с которыми сегодня нам приходится сталкиваться.

Историческая память перестала быть предметом воспоминаний — она становится настоящим полем новой войны. Те, кто пытается уничтожить своих геополитических противников, начинают именно с разрушения памяти. Современное развитие способов доставки информационного продукта населению и искусственный вал информации, который накатывает на неподготовленного человека, направлены на ликвидацию устоев. Поэтому мы столкнулись с ситуацией, когда начинают подавать нацистских преступников и их пособников как борцов за идеи независимости, защитников национальных государств. 

Начиналось все с того, что на одну доску ставили абсолютно разные по своей сути идеологии коммунизма и нацизма, пытались сравнивать методы политических систем — причем очень избирательно. Говорили об уничтожении евреев и цыган нацистами, выселении крымских татар сталинским режимом. Хотя известно, что крымские татары как раз нацистами привлекались к активному участию в боевых действиях на стороне Германии. 

Но почему-то мало говорят, что в то же самое время в США в лагеря были заключены все американцы японской национальности — о геноциде Штатов против собственных граждан, которые на время войны были изолированы. Это маленький пример искажения исторической памяти.

К сожалению, мы подошли к той черте, когда на территории нашей страны начинается героизация коллаборационистов, сотрудничавших не по стечению обстоятельств или вынужденно, а по доброй воле. Огромное их число еще до начала Великой Отечественной войны служили в германской армии, сотрудничали с немецкими разведслужбами, МИД Германии. Потом из этих людей пытались составить костяк нацистской администрации в Беларуси. Сегодня их пытаются представить защитниками белорусской идентичности, а символы, под которыми они выступали, — обелять и называть историческими.

Пришло время поставить заслон попыткам тиражирования заведомо ложной информации. Хотя, конечно, очень больно, что в стране, победившей нацизм и потерявшей от преступлений захватчиков каждого третьего, должны выставлять какие-то барьеры в виде юридических норм, чтобы не допустить распространения этой заразы. 

— Насколько взаимосвязаны понятия «нацизм» и «экстремизм» в современной Беларуси?

С. Рачков: На этапе подготовки двух документов среди различных мнений даже звучало предложение включить в закон о противодействии экстремизму положения о недопущении реабилитации нацизма. Но чтобы акцентировать внимание на проблеме, которая за прошлый год особенно проявилась в нашей стране, решено было разработать два законопроекта. Хотя, конечно, реабилитация нацизма и героизация нацистских преступников — это одна из форм экстремистской деятельности.

Но мы не можем закрывать глаза на то, что в современном мире существуют экстремистские группировки, в интернете звучат экстремистские высказывания, а часть молодежи призывают к действиям вне рамок закона. Поэтому шаги, предпринятые в нашем государстве для сдерживания этих проявлений, весьма своевременны и, конечно, поддерживаются парламентариями.

Это в первую очередь морально-идеологический посыл обществу, что нам всем необходимо обратить серьезное внимание на идеи, которые пытаются навязать извне, о реабилитации нацизма. Фактически это один из серьезных инструментов изменения общественного сознания в нашей стране.

А. Беляев: Экстремизм и нацизм — разные вещи, но методы действий и их последствия очень сходны. Главное и там и там — пренебрежение судьбой и даже жизнью остальных граждан, попытка установить себя в качестве единственного авторитета, в первую очередь прибегая к убийствам, насилию, разжиганию паники. В современном обществе, где люди должны друг друга слышать и уметь поступаться собственными взглядами ради всеобщего благополучия, экстремистская идеология не должна оставаться безнаказанной. В условиях информационной открытости она особенно опасна. Поэтому борьба с такими проявлениями должна усиливаться.

Мы видим подобное ужесточение законодательства во всех других странах и слышим призывы создавать мировые коалиции для борьбы с международным терроризмом. 

Ведь экстремизм — не только наша, это общемировая проблема. Государства не могут полностью контролировать происходящее. Некоторые люди считают возможным прибегать к радикальным действиям для распространения собственного мнения. Отдельные личности, возомнив себя чуть ли не божествами, думают, что с оружием в руках имеют право решать судьбу других, распоряжаться их жизнями. А в сегодняшнем мире любой человек может у себя на кухне соорудить взрывное устройство или при помощи средств связи создать организацию с радикальной идеологией.

Поэтому сегодня такое внимание требуется для обеспечения безопасности всего общества, противодействия таким одиночкам и организованным группам, действующим в первую очередь террористическими методами.

Учитывая обстоятельства, в которых Беларусь оказалась в последний год, принятие этих законов — это вынужденный шаг. Кто не защищается, обречен на поражение в подобной войне.

varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter