Коммунальные службы оперативно ликвидировали прорыв трубопровода в Заводском районе Минска. Водоснабжение потребителям восстановлено в полном объеме

Короткое ночное соло на трубе

Легкие лужицы на теплом асфальте. Рабочие в спецодежде УП «Минск-водоканал», УП «Мингаз». И автомобилисты, спешащие на работу по чистой проезжей части. Так в восемь утра вчерашнего дня выглядела территория возле крупного торгового центра в столичном микрорайоне Чижовка. Хотя почти два дня назад здесь была совсем иная картинка: затопленная проезжая часть, пожарные расчеты и автомобили городских аварийных служб. О прорыве водопровода, устранении последствий и причинах аварии узнавали корреспонденты «Р».

Так улица Уборевича выглядела после прорыва трубы.

Для решения проблемы был оперативно создан штаб ликвидации ЧС.
Напомним, что около девяти вечера 21 апреля было нарушено водоснабжение в Октябрьском, Ленинском и Заводском районах Минска. Поврежден крупный трубопровод водоснабжения в районе одной из стройплощадок столицы. В МЧС заявили: поступила информация, что на месте происшествия поврежден и подземный газопровод. Первыми на место прибыли МЧС и аварийные бригады УП «Минскводоканал», аварийные газовые службы. Специалисты «Минскводоканала» разбирались в причинах утечки, а сотрудники МЧС откачивали воду, разлитую на несколько сотен метров по улице Уборевича около ТЦ «Green». В Мингорисполкоме предупредили, что возможно временное ухудшение качества воды. Был оперативно создан штаб ликвидации ЧС. Возглавил эту операцию заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович. Также на место прибыл директор УП «Минскводоканал» Федор Римашевский. В результате прорыва трубопровода разлилась вода, сместившая грунт, который повредил трубу газопровода. Благо труба небольшая — 63 мм. Общими усилиями менее чем за пять часов городские аварийные службы устранили прорыв и полностью восстановили водоснабжение. Правда, санэпидслужба столицы рекомендовала водопроводную воду сразу не пить. До получения результатов исследований главный государственный санитарный врач Минска Светлана Ермак рекомендовала пить бутилированную либо привозную воду.

Менее чем за 5 часов городские аварийные службы устранили прорыв водовода и полностью восстановили водоснабжение.


При устранении аварии понадобилась помощь аварийной службы «Мингаза».

 Надежное обеспечение

Итак, повреждение водопровода на Уборевича полностью локализовано. Это значит, что в жилых домах Октябрьского, Ленинского и Заводского районов водоснабжение налажено. Но здесь нюанс: повреждение трубы такого диаметра может вызвать вопросы с качеством воды. Поэтому в пострадавшие районы отправлены автоцистерны с питьевой водой. Первые цистерны отправлены еще 21 апреля в 10-ю, 11-ю больницы, БСМП, 3-ю детскую больницу, санаторную школу-интернат по ул. Черниговской, 46. К четырем утра питьевую воду начали развозить по дошкольным учреждениям.

С самого утра 22 апреля цистерны с водой появились во дворах жилых домов. Они были замечены по улицам Прушинских, 10 и 72, Дроздовича, 2, Плеханова, 40, Жуковского, 5/1, Голодеда, 73,  Асаналиева, 40. Места, где находятся цистерны, могут меняться, их лучше отслеживать на сайте предприятия.

Воду подвезут всем, кому нужно.

— Воду подвозим всем, кто в ней нуждается, — уточняет начальник производства «Минскводопровод» УП «Минскводоканал» Антон Голоскок. — Если своих цистерн не хватает, привлекаем сторонние организации. Главное — обеспечить людей качественной питьевой водой.

Понятно, что цистерны во дворах — это временные меры. Сейчас нужно восстановить водоснабжение по трубопроводу.

— Специалисты «Минскводоканала» приступили к проведению аварийно-восстановительных работ, в ходе которых также будут изучаться причины повреждения трубопровода, — объясняет Антон Голоскок. — Работы проведем в максимально сжатые сроки. Поскольку прорыв локализован, а все потребители с водой, то работа по устранению повреждения выполняется планово. То, что мы восстанавливаем трубопровод на этом участке, никак не сказывается на надежности обеспечения потребителей водой.

С выводами стоит повременить

Предварительные причины аварии назвал Александр Дорохович, заместитель председателя Мингорисполкома. Информация опубликована в телеграм-канале «Минск. Официально».

— Предварительных версий две. Это повреждение трубопровода при выполнении строительно-монтажных работ. На строительном объекте, где и произошла авария, проводились работы. Предполагается, что они могли выполняться без соблюдения регламента. Вторая версия — низкие эксплуатационные характеристики металла (чугуна), приведшие к ускоренному износу трубопровода. Делать выводы преждевременно, сейчас изучаем ситуацию. Изъяли видео с камер торгового центра, расположенного рядом с местом аварии, используем его для установления причин случившегося. Предстоит объективно разобраться в произошедшем, чтобы не допускать таких ситуаций впредь.

Также зампредседателя Мингорисполкома уточнил, что лабораторные исследования воды из пострадавших районов по отдельным адресам выявили превышение норм по мутности и содержанию железа:

— Мы обратились за помощью в Министерство обороны, оно выделило 18 автоцистерн, за что мы очень благодарны. Всего сегодня в городе задействовано 26 цистерн, которые подвозят питьевую воду в жилые кварталы города. Все социальные объекты, учреждения здравоохранения и образования также обеспечены водой. Сейчас активно идет промывка сетей, все силы и средства брошены на то, чтобы как можно скорее восстановить надлежащее качество воды. Аварийным бригадам помогает городское управление МЧС.

Как долго понадобится выполнять промывку сетей, будет понятно по результатам лабораторного анализа новых проб.

misnik@sb.by,

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter