Коронавирус не потерял свою вирулентность, но омолодился – эксперт

Юрий Горбич, заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО, считает, что коронавирус уходит в новые для себя популяции. Об этом он рассказал в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

– Многие говорят, что коронавирус теряет вирулентность, но я рискну с этим поспорить. В первую волну преимущественно болели возрастные пациенты с факторами риска. А сейчас люди, попадающие в поле зрения медиков, молодеют. Вирус находит для себя новые ниши, вирулентность не снижается.

Тяжелому течению, по словам эксперта, подвержены те, у кого есть хронические заболевания нижних дыхательных путей. В группе риска также пациенты с сахарным диабетом и люди с избыточной массой тела. 

– Я бы сказал: чем больше у человека лишних килограммов, тем сложнее он переносит COVID-19. Но сбрасывать их люди чаще всего идут в спортзал, а как раз спортзал является одним из ключевых мест в распространении коронавируса. Там человек интенсивно дышит, тренажеры стоят близко... Поэтому лучше всего сейчас одиноко бегать на улице, чтобы и пару килограммов скинуть, и не заболеть. 1,5–2 метра – это та дистанция, которая позволяет снизить вероятность заражения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter