Профессор Игорь Карпов: «К ситуации с коронавирусом надо подходить здраво»

Коронавирус: и снова в бой? О гриппе и не только

Подзаголовок к статье предложил сам профессор Игорь Карпов, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ. Именно он вместе с главным врачом Минской клинической инфекционной больницы Николаем Юровским и его заместителем по медицинской части Святославом Вельгиным вошел в состав консилиума, который на прошлой неделе расставил точки над «i» в диагнозе минчанки, вернувшейся из Шанхая: нет, это не новый коронавирус nCoV-2019, а грипп В, что подтвердили уже два разных теста. Игорь Александрович вообще не склонен драматизировать ситуацию: коронавирус требует сейчас профессионального, пристального и взвешенного подхода. Надо сказать, это очередная история из целой вереницы, если трезво оценивать развитие событий с начала 2000-х. 


— Игорь Александрович, с высоты своего опыта как бы вы посоветовали нашим читателям относиться к nCoV-2019? 

— Здраво. Ведь сам факт появления неизвестного науке вируса должен быть ожидаем. К этому нас подготовила сама история вирусных заболеваний, передающихся в том числе воздушно-капельным путем, в XXI веке. Помните? Сначала, в 2003 — 2004 году, мир столкнулся с атипичной пневмонией (синдромом SARS), затем — с несколькими разновидностями так называемого птичьего гриппа, потом пришел новый штамм гриппа H1N1, после — лихорадка Эбола, лихорадка Зика... Мы четко видим: время от времени в человеческой популяции начинают циркулировать прежде неизвестные вирусы, вызывающие заболевания разной степени опасности. Но надо понимать: за последние 30 лет, за период работы всего одного поколения медиков, вирусология сделала колоссальный рывок вперед. Сейчас у нас есть возможность оперативно идентифицировать вирус, тщательно наблюдать за ним, организовать четкий эпидемический контроль. И если в начале 2000-х долго было неясно, что является возбудителем SARS, информация поступала достаточно скупо и не оперативно, то сейчас уже 7 января, через неделю после того, как Китай сообщил ВОЗ о вспышке в Ухане, новый коронавирус был идентифицирован. Дело за тем, чтобы установить его хозяина в животном мире, природный резервуар. Как только это будет определено, бороться с заболеванием станет гораздо легче. 

— Пишут, что скорее всего это летучие мыши...

— Это одна из многих версий. Вообще, первый коронавирус открыт в середине 1960‑х и очень быстро было выявлено около полутора десятков его разновидностей, причем 3 — опасных для людей. Сейчас известно уже более 30 коронавирусов, причем не менее 7 передаются от человека к человеку. Биологическими резервуарами выступают животные и птицы. Но само слово «коронавирус» не должно никого пугать: мало того что эта группа циркулирует в человеческой популяции давно — на ее долю приходится лишь 8 — 10 процентов случаев заболевания ОРВИ. Словом, это обычные респираторные вирусы, которые имеют свои особенности и закономерности. Хотя данный возбудитель, по-видимому, недавно вошел в человеческую популяцию… 

— Как вы оцениваете степень опасности nCoV-2019?

— Судя по имеющимся данным, пока речь идет в большей степени все-таки о локальной вспышке в крупном густонаселенном регионе. Зарегистрированы лишь немногие случаи заноса вируса в другие страны. И китайские власти принимают все меры, чтобы не допустить его распространения. ВОЗ дает необходимые рекомендации, все реактивы для диагностики в Беларуси имеются. Тут надо довериться профессионалам, которые сейчас анализируют большие потоки информации и делают соответствующие выводы. Большое достижение, что вирус уже расшифрован. Это ключевой момент. Если известна генетика возбудителя, если он понятен, то есть и путь к правильной диагностике и лечению.

— Не повторится ли история с так называемой испанкой, гриппом, который в 1918 — 1919 годах унес миллионы жизней?

— Коронавирусную инфекцию ни в коем случае нельзя ассоциировать с «испанкой» или чем-то подобным. Это совершенно разные возбудители, и сейчас человечеством накоплен куда более обширный опыт, чем 100 лет назад. Ведь в случае с «испанкой» ученые долго не могли понять, с чем имеют дело, процесс познания был очень непростым. Сам вирус гриппа был открыт только в начале 1930-х, а его геном расшифрован лишь в конце 1990-х... 

— И атипичная пневмония, и «птичий грипп», и теперь вот nCoV-2019 родом из Юго-Восточной Азии. Почему?

— В инфектологии есть такое понятие, как триединство: возбудитель, человеческий организм и внешняя среда. Один из главных факторов в данном случае — климат. Там, где тепло, где влажно, вирус может циркулировать длительно и происходит больше всего его мутаций. Кроме того, природным резервуаром многих вирусов, в том числе гриппа, являются птицы, а они в холодную пору улетают на юг. Прибавьте сюда многолюдность этого региона. В одной из азиатских стран был даже поставлен определенный рекорд — более 100 тысяч населения на 1 кв. км. Небоскребы; несколько другие, чем в Европе, правила гигиены; азиатские продовольственные рынки, где часто пренебрегают профилактическими, санитарно-противоэпидемическими мероприятиями, — здесь целая совокупность обстоятельств. Плюс гастрономические традиции азиатских народов. Не зря же говорят: «В Азии любят есть все, но хорошо приготовленное». Заметьте, вспышку в Ухане связывают с местным рынком морепродуктов, где продается самая разная живность, вплоть до рептилий и птиц. Все это идет в пищу. Вот один из путей, как новые вирусы могут попадать в человеческую популяцию. 


— Раз вирус новый, у нас нет к нему никакого иммунитета? 

— Здесь я предлагаю вспомнить о двух других компонентах вирусологической триады: возбудитель и человеческий организм. Сейчас все больше пишут о взаимосвязи генетики человека и тех или иных возбудителей. То есть в каждом случае имеются свои группы риска, но много и тех, у кого новый вирус не вызовет заболевания, только выработает иммунитет. 

— А меры профилактики те же, что и в отношении гриппа? 

— Да. В том числе надо понимать: многие вирусы передаются не только воздушно-капельным путем, но еще и с капельками мокроты и довольно долго находятся на поверхностях. Поэтому в аэропортах, местах скопления людей не надо пренебрегать специальными средствами для обработки рук. Ну и, конечно, вообще мыть их почаще. Сейчас мы стоим на пороге сезонного подъема гриппа, и я уверен: о нем сейчас тоже нужно говорить. Ведь эта угроза возникает каждый год и способна затрагивать большие группы населения. Количество вариантов вируса огромно, разные штаммы вызывают разную тяжесть заболевания, хотя клиническая картина, по сути, одинаковая. Почему грипп приходит к нам именно в конце января — начале февраля? Опять же играют роль климатические условия. А вот в США, например, он начинается немного раньше: в конце декабря — начале января... И я хотел бы напомнить всем: нужно относиться к этой угрозе ответственно. Особенно если речь о детях с их еще не отстроившимся иммунитетом и старшем поколении, у которого, как правило, много хронических проблем со здоровьем. Третий контингент риска — беременные. На Западе их прививают от гриппа, у нас пока по желанию. А ведь вакцина защищает и маму, и ребенка. 

— Надо ли спешно создавать вакцину против китайского коронавируса?

— Этот вопрос обсуждается каждый раз, как только появляется новый вирус. В России называют даже сроки, когда такая вакцина может быть создана. Но тут все зависит от развития событий, надо наблюдать за ситуацией. Если возникнет необходимость, вакцину, безусловно, разработают. В общем, подход такой: не впадать в панику, но держать ухо востро.

Развенчивая страхи

Только за сутки в Китае зарегистрировано 769 новых случаев заражения nCoV-2019. 24 человека скончались, в тяжелом состоянии — 137. Общее же число зараженных на территории материкового Китая достигло 2744, из них 80 погибли. Есть инфицированные в Гонконге, Макао, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии. В этой истории еще много неясного, но ответы на 6 важных вопросов уже есть.


1. Откуда этот вирус?

Ученые из Национального центра по профилактике и контролю заболеваний Китая подтвердили: коронавирус nCoV-2019 пришел с рынка морепродуктов в городе Ухань, где были зарегистрированы первые заболевшие. В 33 из взятых там 585 образцов обнаружены нуклеиновые кислоты коронавируса, из образцов среды удалось выделить вирус. Это говорит о том, что источником возбудителя являются дикие животные, которыми торговали на «Хуанане».

2. Что о нем известно? 

Болезнь передается от человека к человеку, причем скорость распространения увеличилась. Плохо то, что nCoV-2019 способен перекидываться на жертву еще во время инкубационного периода больного, когда первые симптомы — диарея, тошнота, головные боли, появляющиеся до температуры, — не проявились. Это коренное отличие от атипичной пневмонии. Сам же инкубационный период длится около 10 дней. 

3. Как реагирует Китай? 

Введен карантин в отношении двух десятков городов в провинции Хубэй, который охватил около 56 млн человек. Кое-где запрещен и общественный транспорт. Зона бедствия оцеплена войсками. Премьеры блокбастеров переносят, закрывают кинотеатры, парки развлечений, достопримечательности. Отменены все коллективные турпоездки как по стране, так и за границу. Полицейские с тепловизорами проверяют на автодорогах температуру у водителей и пассажиров. В самом Ухане развернулось строительство двух госпиталей, каждый на 1000 мест, для приема заболевших. В общем, разворачивается самая масштабная операция по борьбе с биологической угрозой в истории человечества.

4. Можно ли заразиться через посылку из интернет-магазина?

«Исключено! — уверяет заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии кандидат медицинских наук Наталья Шмелева. — Коронавирус передается воздушно-капельным путем, то есть через дыхание, при чихании, и обладает низкой устойчивостью в окружающей среде». 


5. Как быть с китайскими студентами?

В Беларуси учится более 4 тысяч студентов из КНР. Чтобы отпраздновать восточный Новый год, который по лунному календарю в этом году выпал на 25 января, многие уехали домой. И, по словам заместителя главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного питания Ирины Глинской, Минздрав предполагает, что в этом есть дополнительные риски. За каждым вернувшимся из Китая студентом в течение 14 дней будет организовано дополнительное медицинское наблюдение.

6. Почему так много шума? 

Это фактически первая в истории эпидемия, которая транслируется в прямом эфире. А вообще, человечеству не привыкать к смертоносным угрозам, пишет «Газета.ру». Скажем, чума выкашивала население планеты на треть несколько раз. Испанка в 1918 — 1919 годах унесла, по разным оценкам, от 50 до 100 млн жизней (3 — 6 процентов населения Земли). Это была самая смертоносная эпидемия в абсолютных цифрах за всю историю, впрочем, существенно уступавшая чуме по уровню смертности. 

Эпидемии Новейшего времени с прошлыми не идут ни в какое сравнение. В 2003 году, когда в том же Китае появился вирус атипичной пневмонии SARS (число заболевших в 29 странах — 8096 человек, из них 774 умерли, то есть смертность приблизилась к 10 процентам), соцсети еще не получили такого распространения. Смертность от лихорадки Эбола, правда, была в разы выше: за два года на конец 2016-го заразилось более 28 тысяч человек, из них более 11 тысяч умерли. Нагнетания страстей было больше, но угроза касалась всего нескольких стран… А сейчас nCoV-2019 — главный ньюсмейкер. Во многом благодаря истерической реакции интернет-пользователей, далеких от медицины, и раздуванию всевозможных фейков. 

gabasova@sb.by

Фото РЕЙТЕР и Владимира ШЛАПАКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter