В Витебской области посеяно уже треть площадей, отведенных под кукурузу

«Королева» прошла треть дистанции

В Верхнедвинском районе в первой декаде мая выпала месячная норма осадков. Это, как замечает заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Наталья Короткая, несколько сбавило обороты посевной, но тем не менее хлеборобы справляются с такой довольно сложной ситуацией. В отведенные сроки не только засеяли яровые зерновые на запланированных 6500 гектарах, но и пересеяли еще 600 гектаров погибших от стихии посевов.


В эти дни ускоренными темпами идет сев кукурузы, под которую отведено 5400 гектаров. Не надо говорить о важности успешного завершения этой работы: Верхнедвинский район — один из лидеров в области по производству молока, основной поставщик сырья на местный маслосырзавод, а кукуруза является существенным пополнением кормовой базы животноводческой отрасли.

По 8720 килограммов молока от коровы в прошлом году надоили в ОАО «Шайтерово». Это один из лучших показателей в области.

Главный зоотехник хозяйства Татьяна Вильчинская называет слагаемые успеха: хорошие постоянные кадры, условия работы и, конечно, корма. Должное внимание уделяет кукурузе, называя ее зерно «энергетическим кормом». Именно в прошлом году из 380 гектаров кукурузы более чем на 100 гектарах удалось обмолотить початки, получив по 69 центнеров с гектара зерна. Его добавляют в комбикорм, который производится в собственном цеху, что влияет напрямую на получение большего количества продукции.

Нынче также под кукурузу занято 380 гектаров, столько же будет оставлено и на зерно, для чего закуплены необходимые семена, которые дают быстрейшее созревание. Чтобы получить хороший урожай, под каждый гектар внесено по 80 тонн органики. Нет проблем с минеральными удобрениями.

Главный агроном Виктор Головач отмечает качественную работу сеяльщиков Валерия Бурака и Василия Косова, которые вместе сдают по полсотни гектаров в день. Имена названных механизаторов на слуху и в районе, и в области. Валерию Бураку, например, однажды не хватило всего 50 килограммов зерна, чтобы занять первое место в стране среди комбайнеров. А вот его коллега Василий Косов в 2020 году намолотил свыше 4 тысяч тонн зерна и стал чемпионом области. Сегодня сев кукурузы в ОАО «Шайтерово» будет завершен.

Более 3200 голов крупного рогатого скота в ОАО «Прудинки». Две трети его содержится на круглогодичном стойловом содержании. Поэтому заготавливают травяных кормов столько, чтобы хватило до закладки новых. Только силоса из кукурузы закладывают до 11 тысяч тонн.

В этом году королева полей в акционерном обществе займет 460 гектаров. 

На них внесено, как поясняет главный агроном Виктор Курикша, достаточное количество органики, что почти исключает употребление дорогих минеральных удобрений. Это раз. А второе — рост урожайности. Расчет — получить не менее 400 центнеров зеленой массы с гектара. Если позволит погода, с 60 гектаров будет собрано зерно.

Сев кукурузы ведут механизаторы Петр Астапкович, Михаил Смирнов и Александр Рымша, которые сдают в день до 50 гектаров площади, и до конца этой недели работа будет завершена. Причем если для двоих первых эта работа не в новинку, то последний только этой весной вывел в поле посевной агрегат, получив к тому же новый трактор МТЗ-1221. Александр — молодой специалист, местный, пошел по стопам родителей. Отец Сергей — известный механизатор, а мать Татьяна — передовой оператор машинного доения.

Для участников посевной кампании созданы необходимые условия. В том числе питание: не так давно в Волынцах открыто отличное современное кафе, возведенное на средства хозяйства. Причем 80 процентов стоимости питания оплачивает акционерное общество.

Примечательно, что в Верхнедвинском районе в посевной кампании так или иначе участвуют и многие различные городские организации. Например, те же обеды для некоторых сельхозпредприятий готовят в Верхнедвинском кафе «Со вкусом». Администратор заведения Елена Автухова перечисляет разнообразие вторых блюд: «Котлеты, шницель, рыба, курица, голубцы, драники с мясом… Обязательно и свежие овощи».

Председатель профсоюзной организации ОАО «Соколовщина» Галина Залетило собственноручно доставляет обеды на поле, для чего приобретены специальные трехступеньчатые термосы, чтобы пища сохранялась горячей.

Кстати, с выводом животных на пастбища обеды будут поставляться в этом хозяйстве и пастухам.

На вчерашний день в Верхнедвинском районе под кукурузу было занято свыше половины запланированной площади. Полностью справились с этой работой в ОАО «Нурово», где план выполнен на 131 процент. В лидерах ОАО «Шайтерово», КУП СХП «Дрисенский», ОАО «Антоново-Агро», ОАО «Прудинки», где сев ведется на последних гектарах.

Согласно областной сводке, верхнедвинцы на севе кукурузы тоже в передовиках. В целом в области посеян 31 процент кукурузы к плану. Больше всего — в Чашникском районе (62 процента), в Толочинском и Витебском — соответственно 58 и 45 процентов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter