Копьеметательница Татьяна Холодович – о своем выступлении в квалификации, медали Недосекова и общих впечатлениях от Олимпиады

Соревнования по легкой атлетике на этих Олимпийских играх запомнятся нам не только бронзой Максима Недосекова, но и большим количеством неудач наших спортсменов в квалификациях. Причем многим из них не хватило совсем чуть-чуть. Например, метательница копья Татьяна Холодович по итогам сегодняшних отборочных соревнований заняла 13-е место, при том что дальше пробились 12 спортсменок. Результат белоруски (60 метров 78 сантиметров) оказался всего на 16 сантиметров хуже, чем у латвийки Мадары Паламейки, занявшей по итогам последнее проходное место.


Отвечая на вопрос корреспондента издательского дома «Беларусь сегодня» о том, как она оценивает свой результат в квалификации, Татьяна Холодович была категорична:

– Неудовлетворительно. Не то, что я хотела показать. В нашей группе вообще очень многие не показали то, на что способны.

– Квалификационный норматив для попадания в финал (63 метра) выполнили единицы. Это значит, что норматив завышен?

– Норматив не завышен, но, видимо, что-то не пошло. Может, слишком раннее начало соревнований повлияло. Не могу отвечать за всех.

– Максим Недосеков говорил, что квалификационные соревнования даже сложнее финальных. А вам как?

– Согласна с тем, что квалификация – это более тяжелые соревнования. Во время финала уже чувствуешь себя более расслабленно и получаешь кайф, адреналин. А квалификация – это соревнования, когда присутствует зажатость. Тем более что проходят они рано. В пять часов утра просыпаться – это непривычно для нас. 

– Это вы сегодня встали в пять утра по японскому времени, а по белорусскому это вообще еще одиннадцать часов вечера предыдущих суток. Доставляет дискомфорт разница во времени?

– Разницу в часовых поясах как таковую я не ощущаю. Во всяком случае, не позволяю себе думать об этом. Но все равно утренняя квалификация – для меня это тяжеловато.

– Дождь соревноваться не мешал?

– Он шел во время разминки, во время пробных попыток и когда я делала первую зачетную попытку. На разминке это мешало: дождь, скользко. А на соревнованиях было нормально.


– Вы – одна из лучших метательниц копья в мире, но на крупных стартах у вас зачастую не получается реализовать свой реальный потенциал. Почему?
 
– В Европе и мире очень много сильных копьеметательниц. Посмотрите, какие девчонки сегодня метали. Это топовые спортсменки, которых в Европе и мире много. Не могу сказать, что кто-то выделяется. Важна не только спортивная форма, но и психологическая подготовленность. Олимпиада – это такая лотерея, в которой неизвестно, что будет да как. Кто бы, например, мог подумать, что чемпионка предыдущих Олимпийских игр (хорватка Сара Колак. – Прим. ред.) в нашем виде сегодня вообще не покажет никакого результата.

– На Играх в Рио-де-Жанейро вы стали пятой. 

– Я всегда стараюсь выжимать из себя все. Сегодня не получилось технически. 

– Что скажете о бронзовой медали партнера по легкоатлетической сборной Максима Недосекова?

– Дико рада за Максима. Я его уважаю и люблю как друга. Вчера подержала его олимпийскую медаль. То, чего он добился, – это очень классно и престижно.

– Ваше отношение к тому, что в 2020-м Олимпиаду сдвинули на год?

– Когда это произошло, я была очень расстроена. Неделю или пару дней, не помню точно, не понимала, зачем дальше тренироваться. Перенос всех надломил. Но затем пришло осознание, что если ты не можешь повлиять на ситуацию, нужно подстраиваться под нее.

– Сравните, пожалуйста, свою подготовленность в прошлом году и этом.

– У меня еще не конец сезона. Поэтому думаю, что я еще покажу свою лучшую форму.

– Какие в целом у вас впечатления от организации этих Олимпийских игр?

– Мне все нравится: и в Олимпийской деревне, и вообще.

– Жесткие противоковидные меры ощущения дискомфорта не вызывают?

– Нет. Это нынешние реалии. Их либо принимаешь, либо нет. Я не обращаю на это внимания и воспринимаю как данность: сдать тест – все равно что проснуться или позавтракать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter