В первом квартале промпроизводство показало рост 9,2 процента. Эксперты утверждают: рост закономерный

Конвейер работает в плюс

Хорошая тенденция! Согласно данным Национального статистического комитета, объем промышленного производства в стране в первом квартале в сопоставимых ценах вырос на 9,2 процента к аналогичному периоду прошлого года. Позитивную динамику демонстрируют приборостроение, машиностроение, фармацевтика. Улучшилось и финансовое состояние предприятий. Если в прошлом году в первом квартале они в основном работали с убытком, то в этом году чистая прибыль уже составила несколько миллиардов рублей. Эксперты подчеркивают: произошедший рост — закономерный результат.


После того как из-за пандемии многие страны своими руками стали методично уничтожать собственные экономики, некоторые международные эксперты пророчили и Беларуси экономический спад на 6—8 процентов. Однако время все расставило по своим местам. 2020 год закончился, и его итоги показали: если мировая экономика просела на 3,5 процента, то белорусская социальная модель оказалась куда устойчивее к стрессам, нежели рыночные системы других стран. Как показывают мировые тенденции, неопределенность и вызовы прошлого года перешли и в год нынешний. Но, несмотря на это, по итогам первого квартала в нашей стране наблюдается экономический рост. Особое влияние на это оказала промышленность, в первую очередь ключевые отрасли — нефтяная, производство калийных удобрений, фармацевтика, подчеркивает первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь:

— Беларусь в промышленности будет делать ставку на местное сырье в текущей пятилетке. Ведь использование собственного сырья — это двойной плюс нашей экономике. Предприятия при производстве продукции должны максимально привязываться к местным ресурсам и на этой основе расширять мощности. В текущей пятилетке ставку сделаем на увеличение глубины переработки льна, сельскохозяйственного сырья, кожи и других местных ресурсов.

Традиционная ставка на реальный сектор, прежде всего на сельское хозяйство и промышленность, — это и есть проверенное временем преимущество белорусской экономической модели развития. Заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности БГУ Валерий Байнев уверен — и в дальнейшем ставку следует делать на этот сектор:

— Разумеется, сделав упор на их высокотехнологичную трансформацию за счет внедрения и массового использования цифровых технологий. Время доказало: в непростые периоды, когда людям становится не до роскоши и на авансцену выступают по-настоящему актуальные потребности, именно реальный сектор экономики проявляет себя как стабилизирующий экономику базис и источник средств для дальнейшего развития.



Многие эксперты прогнозируют рост мировой экономики в 2021 году примерно на 3—4 процента. При этом по сложившейся привычке некоторые из них продолжают пенять на белорусскую модель за то, что мы планируем более скромный годовой рост — до двух процентов. Но тут есть важный момент. Правительство Беларуси опирается на реальные расчеты, а не только на свои желания. И основным источником роста ВВП как раз определен промышленный комплекс. Председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Игорь Комаровский считает, что потенциал промышленности — электроиндустрия и электротранспорт, фармацевтика, робототехника и приборостроение. Есть резерв роста и в деревообрабатывающей промышленности:

— Промышленный сектор является одним из основных в белорусской экономической модели, и он — главный экспортный фактор, т.к. обладает соответствующим потенциалом. Произошедший рост в первом квартале на 9,2 процента — свидетельство того, что наша промышленность оживает. В лидерах — обрабатывающая промышленность. Она обеспечила девять процентов роста. Но не следует отдельно сосредотачиваться на росте промышленного производства, а посмотреть и другие ключевые индикаторы. Тогда и будет понятно, что промышленный сектор развивается динамично. Экспорт за первый квартал вырос существенно. Причем наблюдается тенденция наращивания поставок не только на традиционные рынки. А это свидетельство того, что восстанавливаются связи и на внешнем треке.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter