Источник: Знамя юности
Знамя юности

«М.@rt.контакт – 2021»: в новом формате и с новым названием. Что посмотреть?

Контакт нового уровня

Занимаем лучшие места

Хорошие новости: театральная весна придет к нам вместе с могилевским фестивалем «М.@rt.контакт». В прошлом году один из самых примечательных белорусских форумов был отменен из-за пандемии, но в этом сезоне празднику искусства быть! 

Правда, не обошлось без изменений. Во-первых, у форума теперь новое название – Театральная неделя «М.@rt.контакт.by». И приписка: по страницам Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт». Во-вторых, вместо традиционной международной программы зрители с 21 по 27 марта увидят восемь спектаклей исключительно белорусских коллективов. Все показы пройдут на основной и малой сценах Могилевского областного драматического театра. Исключение – постановка «Сіняя-сіняя», которую артисты сыграют на сцене Могилевского областного театра кукол.

«Точки на временной оси»

Всего в программе фигурирует семь театров. Это Республиканский театр белорусской драматургии (РТБД), Брестский академический театр драмы, витебский Национальный академический дра­матический театр имени Якуба Коласа, Гомельский городской молодежный театр, а также три театра из Мо­гилевского региона: областной драмтеатр, театр кукол, теат­р драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича. Последний, к слову, откроет театральную неделю 21 марта постановкой «Точки на временной оси»

Днем позже зрителям предложат сходить на «Шлюб з ветрам» – новый спектакль Евгения Корняга, который он сделал с труппой РТБД. Корняг – молодой, модный и очень мощный постановщик с узнаваемым стилем. «Шлюб з ветрам» – это вторая после «Бетона» работа режиссера с артистами Республиканского театра белорусской драматургии. И очень завораживающая: даже спустя год (спектакль впервые показали в декабре 2019-го) достать билеты на него не так-то просто. «Это история, рассказанная не словами, а сложенная в самом сердце народа из ритма и песен, которые звучат как эхо исчезающих деревень», – так характеризует свою постановку сам автор.

«Шлюб з ветрам»

Историю еще одного бракосочетания разыграют для могилевчан артисты Брестского театра драмы, которые приедут на форум 23 марта со своим прочтением «Мещанской свадьбы» Бертольда Брехта. Подхватив саркастический тон драматурга, режиссер Игорь Казаков изобра­зил свадебное застолье в спектакле в нарочито гротескной манере с элементами клоунады. И через эту насмешку явно про­сматривается тоска по искренности, которой в современном обществе так не хватает. Тему любви, боли и откровений продолжат артисты могилевского облдрамтеатра, которые в этот же день, но на малой сцене покажут драму «Лиличка» по произведениям Владимира Маяковского и Лили Брик. Режиссер Камиля Хусаинова предложит зрителям историю чувств поэта и его музы, поданную через стихи и мемуары.

В среду, 24 марта, смотрим «Метро» Александра Савухи. Летом 2020-го эту постановку впервые представили зрителям в витебском Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа. Темная история со светом в конце тоннеля (так обозначил жанр спектакля режиссер Андрей Жигур) рассказывает об успешном бизнесмене Дмитрии Сергеевиче (в испол­нении актера Дмитрия Коваленко), вынужденном однажды спуститься в подземку. Но чтобы выбраться наверх, ему придется пожертвовать многим…

Днем позже Могилевский областной театр кукол покажет один из своих главных хитов – блестящую инсценировку рассказа Вла­ди­мира Короткевича «Сiняя-сiняя» в постановке режиссера Игор­я Казакова. Галлюцинацию в одном действи­и о любви к Ро­дине представляли на фестивале «М.@rt.контакт» в 2017-м, но все эти годы спектак­ль по-прежнему вызывает интерес и собирает в Могилеве хорошую кассу.

«Сiняя-сiняя»

В пятницу, 26 марта, трагикомические сцены из деревенской жизни привезет на фестиваль Гомельский городской молодежный театр. Речь идет о «Дяде Ване» – хорошо знакомой всем пьесе Антона Чехова. Спектакль, кстати, новый – отпремьерили артисты в августе 2020-го. Может ли один человек изменить мир внутри и вокруг одной семьи, если семья этого не желает? Таким вопросом задается режиссер Ви­талий Кравченко и призывает к диало­гу зрителей: 

– Пьеса «Дядя Ваня» написана более ста лет назад, но удивительно остро она звучит и в наши дни. Герои этого произведения, как и других у Чехова, много говорят, думают, спорят… Но в их спорах не рождается истина. Да она, в общем-то, и не может родиться. Потому что это спор-борьба старой жизни с новой, где никто не слышит друг друга, но охотно находят виноватых. В итоге раздражающий фактор исчезает, восстанавливается привычный, рутинный уклад жизни, однако на всем уже есть отпечаток трагичности. Из жизни этих людей навсегда уходит надежда на лучшее, осмысленное существование. 

«Беда от нежного сердца»

Завершат театральную неделю хозяева площадки – труппа Могилевского областного драматического театра. 27 марта артисты представят импровизацию «Беда от нежного сердца», созданную на основе водевилей Владимира Соллогуба и Павла Федорова. Режиссер Михаил Лашицкий (выступивший также художником-постановщиком спектакля) переосмыслил старинный жанр водевиля, наполнив его новым смыслом и содержанием. Почитателям традиционных ценностей волноваться не стоит: кураж, музыка и юмор в спектакле обязательно останутся.
Билеты на все спектакли Театральной недели «М.@rt.контакт.by» уже в продаже
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter