Конституционный суд: предлагаем ввести институт прямой конституционной жалобы

В Минске состоялось шестое заседание Конституционной комиссии. В ее состав входят 36 человек. Это представители государственных органов, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы  заслуженные и авторитетные люди, имеющие активную гражданскую позицию. Сегодня в повестке – вопросы совершенствования судебной системы.


Наталья Карпович, заместитель Председателя Конституционного Суда, рассказала об изменениях, которые были разработаны.

– Конституция гарантирует каждому право на защиту прав и свобод независимым компетентным профессиональным судом в установленные законом сроки. Она содержит гарантии судебной системы, независимой судебной власти, запрет на вмешательство в ее деятельность со стороны других лиц. Судебные постановления, вступившие в законную силу, подлежат обязательному исполнению, – напомнила Карпович.

Между тем по результатам анализа практики и конституционно-правового регулирования Конституционный Суд предлагает ряд изменений.


– Предлагается закрепить в Конституции роль Верховного Суда как органа, который возглавляет систему судов общей юрисдикции. И закрепить статус республиканского совета судей как органа судебного сообщества. В последующем он будет уполномочен формировать судейский корпус.

Ряд уточнений коснутся и полномочий Конституционного Суда.

– Мы предлагаем ввести институт прямой конституционной жалобы. То есть Конституционный Суд по запросам граждан будет наделен правом проверять конституционность норм законов, примененных в конкретном деле, если гражданин предполагает, что в силу этой нормы нарушены его права и свободы. Таким образом в правовую систему вводится прямой доступ граждан к конституционного правосудию и появляется возможность непосредственного обращения в Конституционный Суд  для каждого, – резюмировала Карпович.


Она подчеркнула, что в мировой практике Конституционные Суды проверяют конституционность вопросов, которые выносятся  на общегосударственные референдумы. Также, по  ее словам, в силу правовых и объективных условий сегодня необходимо определить роль Конституционного Суда в процессах выборов Президента и Парламента. Предлагается закрепить в Конституции соответствующие полномочий Конституционного Суда по проверке выборов.

Карпович, как представитель Конституционного Суда, также предлагает наделить Конституционный Суд правом толкования Конституции (такая практика характерна для многих стран). Сегодня эту функцию выполняет Парламент.  

Еще одно предложение – усовершенствовать механизм запроса судов общей юрисдикции в целях проверки конституционности нормативных правовых актов, подлежащих применению в конкретном деле.



– Предлагается закрепить право судов общей юрисдикции (если возникли сомнения) обратиться в Конституционный Суд с предложением дать заключение о конституционности данной нормы, чтобы продолжить дальнейшее рассмотрение дела, руководствуясь заключением Конституционного Суда, – заявила Карпович.

По ее словам, предлагаемые изменения будут способствовать верховенству Конституции и дальнейшему развитию нашего государства как правового, а также всемерной защите прав и свободы граждан средствами судебной защиты.

isaenok@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter