Конституционная комиссия рассматривает предложение о введение в судебную систему института присяжных

Сегодня на заседании Конституционной комиссии, которое было посвящено совершенствованию судебной системы, были озвучены предложения, поступившие от граждан. 


Елена Семашко, заместитель директора Национального центра правовых исследований, руководитель института правовых исследований, отметила, что судоустройство – социально значимая тема:

– Эффективно действующая система  – реальная гарантия защиты прав и свобод граждан. Понимая это, граждане по шестой главе Конституции прислали большое количество предложений. 


По ее словам, часть предложений касается необходимости привести текст Конституции в соответствие с судебной реформой 2014 года. 

– Граждане обращали внимание на то, что нужно внести изменения, касающиеся высшего Хозяйственного суда, который сегодня объединен с Верховным Судом и действует как единая судебная инстанция. 


Семашко рассказала, что также поступили предложения по дальнейшему формированию судебной системы, в том числе о порядка формирования судейского корпуса и компетенции Верховного Суда. 

– О компетенции Конституционного Суда писали в разрезе введения индивидуальной конституционной жалобы. Но предлагались разные ее варианты, в том числе усеченная жалоба и расширенная, с возможностью прямого обращения в Конституционный Суд по любым вопросам. 


Семашко также рассказала, что поступило предложение касаемо 113-й статьи Конституции:

– Граждане предлагают сформулировать ее таким образом, чтобы это позволило в дальнейшем ввести в судебную систему институт присяжных заседателей. 

isaenok@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter