Проект ReBottle получил Гран‑при конкурса социальных проектов Social Weekend

Конкурс для неравнодушных

Проект ReBottle, который предлагает печатать на 3D‑принтере уличную мебель из ПЭТ‑бутылок, получил Гран‑при конкурса социальных проектов Social Weekend. Этой же команде ушел приз зрительских симпатий и финансовая поддержка сразу от нескольких членов жюри, а компания «Луч» и вовсе намекнула на смелый эксперимент — сделать часы из переработанного пластика.

Авторы идеи «Пошли-Поехали» доказывают: путешествовать может каждый. В полуфинале за них проголосовали все члены жюри

Представитель команды‑победителя Андрей Майоров с сожалением рассказывает: только 30 процентов пластикового мусора в стране возвращается на заводы вторичной переработки. Такая ситуация связана еще и с тем, что только каждый четвертый белорус сортирует отходы.

— Своим проектом первоначально мы хотели привлечь минчан к раздельному сбору отходов с помощью оригинальной уличной мебели, изготовленной из вторичного пластика. Но за время конкурса у нас появилось несколько смелых идей, например изготовление самой длинной скамейки в мире, которая будет увеличиваться на метр с каждой тонной переработанного нами пластика. Нам также подсказали, что с помощью вторичного пластика можно не только создавать в городе новое, но и ремонтировать старое. Для всего этого мы спроектировали комплекс ReBottle, который включает в себя шредер для измельчения пластиковых отходов в стружку, экструдер для изготовления из стружки материала, пригодного для 3D‑печати, и самого 3D‑принтера для производства объектов городской инфраструктуры. 

В планах у команды за ближайшие полгода обустроить такой уличной мебелью один из столичных дворов, жители которого в свое время отказались от раздельного сбора мусора. Вдруг получится переубедить?

Команда проекта ReBottle знает, как превращать пластиковые бутылки в мебель.

— Мы очень рады, что Гран‑при в этом году ушел инженерному проекту, — говорит директор фонда «Добра» Александр Скрабовский. — Для участия в 14‑м сезоне мы получили 321 заявку, обучение прошли 50 проектов, в финале 18. Больше половины — из регионов, среди финалистов не было лишь Могилевской области, но это нормально: в прошлый раз такая история была с Брестом, а до этого с Витебском.

В этом году на конкурс чаще всего предлагали проекты, связанные с наукой и образованием, здоровым образом жизни и медициной, а также с возможностями для общества. 
Конкурс Social Weekend существует более шести лет. За это время через него прошли свыше 3.000 заявок и более 300 социальных проектов воплощены в жизнь. 
Среди тех, кто получил поддержку, — проект SpasiKids из Гродно. Его автор, врач‑реаниматолог Максим Таранцей, планирует создать школу для родителей, где за три занятия по полтора часа обучит, как оказать первую помощь детям в случае ЧП. Авторы проекта «Открытый лекторий» обещают стать проводниками в мир искусства, сделав ставку на нашу национальную культуру. Сейчас планируют спецпроект «Сейбiты Беларусi», который расскажет о наших выдающихся земляках. Авторы проекта «Помним» к 75‑летию Победы хотят оцифровать все братские могилы на территории нашей страны, а «Пошли‑Поехали» отвечают за совместные турпоходы, экскурсии и путешествия по Беларуси для людей с инвалидностью и без нее. Перемены ждут и Витебск, где воплотят в жизнь проект «Метаморфозы города», превратив серые многоэтажки в красочные картины. Символично, ведь столетие назад Казимир Малевич создал здесь авангардное художественное объединение «УНОВИС», в которое входил сам Марк Шагал… 


Подружить собачников и таксистов? Легко! - уверены ребята, которые придумали Dogfriendly Taxi.

Всего в 14‑м сезоне конкурса было почти два десятка номинаций, а призовой фонд превысил 100 тысяч рублей.

Не менее важны и неденежные номинации, которые помогают участникам с юридическими и маркетинговыми советами. А Dog‑friendly Taxi, чьи авторы решили подружить собачников и таксистов, раздавая последним специальные наборы для перевозки четвероногих пассажиров, получили в финале 50 гамаков, чтобы расширить идею. Интересно, что свою номинацию выставил в этом году и один из ярких проектов 12‑го сезона — улица стрит‑фуда в Молодечно. Поддержку в 1.000 рублей активисты вручили «Ежы Вежа», авторы которого планируют оснастить город стильными вермикомпостерами и даже разработали три вида конструкций. Наталья Пашко, экоактивист со стажем, рассказывает, что уже три кафе готовы протестировать технологию:

— Если бы пищевые отходы стали страной, она была бы третьей в мире по выбросам парниковых газов. С этим можно бороться уже сейчас с помощью природы. Дождевые черви способны довольно эффективно перерабатывать пищевые отходы и превращать их в ценное универсальное удобрение биогумус. Этот процесс идеально подходит для города, так как не выделяет запахов при правильном подходе к делу. Мы уже заручились поддержкой НПЦ по биоресурсам. Похожие проекты есть в офисах Нидерландов, местные активисты поделились с нами опытом. 

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter