Комната боевой славы Николая Сушанова открыта в погранкомендатуре «Лоев»

Пограничной заставе «Лоев» Указом Президента Беларуси в 2018 году было присвоено имя Героя Советского Союза лейтенанта Николая Сушанова. 23 мая 2019 году в погранкомендатуре «Лоев» была открыта мемориальная композиция, посвященная Николаю Тимофеевичу. Сейчас здесь открыли настоящий тематический музей.

Участник Великой Отечественной войны, лейтенант Сушанов отличился во время битвы за Днепр. 15 октября 1943 года его батальон переправился через реку в районе Лоева и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив ряд немецких контратак и уничтожив несколько вражеских огневых точек. Лично забросал гранатами дзот противника и уничтожил вражеский пулемет с расчетом. Интересно, что данный подвиг он совершил в день своего 23-летия.

В прошлом году начальник Гомельской пограничной группы полковник Владислав Бруев от лица всего личного состава пообещал родственникам лейтенанта Николая Сушанова создать комнату боевой славы, посвященную его героической судьбе. Торжественное открытие нового объекта состоялось в комендатуре «Лоев». Экспозиция позволяет познакомиться не только с биографией героя, но и с ходом освобождения Лоевщины от немецко-фашистских захватчиков.

Как отметили в Гомельской пограничной группе, все экспонаты, представленные посетителям, были собраны единомышленниками и увлеченными людьми, теми, кому не безразлична история нашей страны, кто по крупицам создает и хранит память.

Фото предоставлено Гомельской пограничной группой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter