Коммунальщики манипулируют отчетностью — Комитет госконтроля

Реорганизация структуры столичного коммунального хозяйства ведется с 2015 года, но системные проблемы отрасли до сих пор не решены. Одна из наболевших — капремонт. В 2019 году Мингорисполком отчитался за капитальный ремонт 189 жилых домов. В действительности же ни один из них не введен в эксплуатацию в полном объеме. Порочная практика представления городскими властями искаженной отчетности продолжается не первый год, констатировали участники состоявшейся сегодня коллегии Комитета государственного контроля, которая оценила эффективность работы столичного ЖКХ.


Как показали проверки, полноценный ввод в эксплуатацию объектов капитального ремонта подменяется приемкой лишь первых пусковых комплексов. Так, в 2019 году отчеты о вводе полной площади 120 домов были основаны на приемке только систем газоснабжения, которые составляют лишь 4 процента сметной стоимости капремонта. Еще 55 домов были "введены" по итогам замены систем водоснабжения и канализации, составляющих 10 процентов сметы.

Один из вопиющих примеров — дома номер 20 и 22 на минской улице Калинина. ЖКХ Первомайского района отчиталось о вводе их в эксплуатацию пусковыми комплексами еще в 2016 году, хотя фактически капремонт не завершен до сих пор.

Но если проблема наблюдается в течение нескольких лет, то каково может быть системное решение. На этот вопрос корреспондента "СБ.Беларусь сегодня" ответила заместитель начальника главного управления контроля по г. Минску КГК Вера Мацулевич: "Для решения проблемы были даже внесены изменения в законодательство. В Постановлении Совета Министров номер 324 было четко прописано, что нельзя отчитываться о вводе дома, не выполнив все работы в объеме проектно-сметной документации. Но, как оказалось, в 2019 году городские власти это тоже проигнорировали. Одним из решений может быть создание независимой жилищной инспекции, которая показала свою эффективность в сопредельных государствах. Она отслеживает ситуацию от начала торгов до ввода объекта в эксплуатацию: без нее капремонт не принимают. Кроме того, помогла бы цифровизация отчетности. Чтобы были видны все проекты, сметы, акты и все, что происходит с капремонтом, чтобы сфера ЖКХ была прозрачна".

Коллегия оценила все стороны работы столичного ЖКХ. Констатировала, в частности, что до сих пор не ликвидировано такое лишнее звено, как ЖРЭО. Штат структуры составляет 832 единицы, хотя из прежних функций осталась лишь сдача в аренду нежилых помещений, приносящая до 98 процентов дохода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter