Командующий внутренними войсками: «Готовим высокомотивированных призывников со школьной скамьи»

Своими мыслями по актуальной теме военно-патриотического воспитания молодежи и качественной подготовки призывников со «Спецназом» поделился заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков.

- Внутренние войска всегда проводили работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. За каждой бригадой, за каждой воинской частью, за каждым отдельным батальоном закреплены классы, которые мы патронируем, - сообщил генерал-майор. - Также в каждом районе есть списки «трудных» подростков, с которыми мы постоянно занимаемся. Мы никогда не прекращали эту очень важную и очень ответственную работу с молодежью - даже в сложные периоды, в «ковидный» год. Мы приняли решение, что будем отбирать молодежь на этапе 9-х, 10-х, 11-х классов. Планируем изучать потенциальных призывников, помогать им, сопровождать, а данные таких ребят передавать в военкоматы. И из военкоматов стараться призвать этих подготовленных, высокомотивированных парней. Цель – со школьной скамьи воспитать, подготовить наших людей, которые будут идти служить во внутренние войска с большим удовольствием – по призыву и далее по контракту. Осознавая, что они - солдаты правопорядка, армия Министерства внутренних дел.

По словам командующего ВВ МВД, очень большую помощь в работе с молодежью оказывает исполнительная власть:

- Министру финансов, министру сельского хозяйства и продовольствия – большое спасибо. Предоставили нам спонсорскую помощь, большое количество продуктов. Тех молодых людей, которые будут к нам приходить из неблагополучных семей – накормим, напоим. Будут компоты, настоящая солдатская каша. И, если у кого-то дома братишки не имеют всего необходимого, мы будем передавать им хорошие солдатские пайки.

Комментируя перспективы совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки будущих новобранцев в масштабах страны, Николай Карпенков отметил:

- Очень хочется, чтобы процесс шел под очень высоким патронированием. Чтобы все силовые структуры руководствовались единой программой идеологической подготовки, специальной подготовки, начальной военной подготовки. И, конечно, чтобы далее мы с коллегами вели работу с допризывниками с учетом специфики каждого ведомства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter