Команда Франции выиграла мужскую эстафету на шестом этапе КМ по биатлону в Оберхофе

Сборная Франции, в составе которой сегодня выступали Симон Дестьё, Кентен Фийон-Майе, Фабьен Клод и Эмильен Жаклен, завоевала золото мужской эстафеты четыре по 7,5 километра на шестом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Французы ни разу не заглянули на штрафную петлю, использовали шесть дополнительных патронов и выиграли с итоговым временем – 1:22.28,0

Команда Норвегии, перед гонкой считавшаяся наиболее очевидным претендентом на золото, показала абсолютно лучший лыжный ход. Да и со стрельбой три из четырех биатлонистов этой сборной, Ветле Шостад Кристиансен, а также братья Тарьей и Йоханнес Тиннес Бё, справились хорошо. Но выступавший на втором этапе Йоханнес Дале в этом компоненте сплоховал (1 штрафной круг + 3 дополнительных патрона), что, как выяснилось в дальнейшем, и не позволило скандинавам выиграть. Йоханнес Бё до последнего пытался бороться за первое место, но все же уступил Эмильену Жаклену на финише 4,2 секунды (общая статистика стрельбы норвежцев – 1 + 4).

Третье место заняла команда Италии, в составе которой сегодня бежали и стреляли Томас Бормолини, Лукас Хофер, Томмазо Джакомель и Доминик Виндиш. Апеннинцы прошли гонку ровно и по стрельбе (0 + 5), и по скорости (четвертый результат) – и отстали от французской четверки на 1 минуту 6,6 секунды.

Что касается сборной Беларуси, то она, наверное, постарается поскорее забыть эту эстафету как страшный сон. Во всяком случае, два из четырех наших биатлонистов уж точно захотят это сделать.

Стартер команды Никита Лобастов единственным из всех биатлонистов первого этапа закрыл все десять мишеней без единого доппатрона и, как следствие, передал эстафету шестым с отставанием от лидера всего в 22,6 секунды. Выступавший вторым Сергей Бочарников показал не лучшую скорость, но при этом тоже качественно отработал на стрельбище (0 штрафных кругов + 1 доппатрон) и завершил этап на седьмом месте (+1.26,8). Роман Елетнов конкурентоспособно смотрелся на лыжне (пятый ход), однако при стрельбе набедокурил сверх всякой меры (4 + 6), что отбросило команду вглубь протокола и похоронило надежды наших болельщиков даже на место в топ-10. И в довершение всех бед у финишера белорусской сборной Антона Смольского тоже не задалась стрельба (1 + 5). Компенсировать промахи скоростью на лыжне уже не представлялось возможным, так как проигрыш по времени тогда уже был огромный. В результате наша команда оказалась в итоговом протоколе только 16-й (+5.23,3; 5 + 12).

Завтра состоится женская эстафета четыре по шесть километров. А послезавтра этот этап Кубка мира закроется масс-стартами у мужчин и женщин.