Яд в бутылках с ромом: в МВД рассказали о пресечении беспрецедентной для Беларуси поставки кокаина

Кокаин и бутылка рома

Белорусский наркоконтроль пресек необычную поставку кокаина в нашу страну. Жители Гомельской области везли смертельный порошок... в бутылках с ромом. Причем наркотик был растворен в горячительном напитке. О хитроумной схеме транспортировки запрещенного вещества корреспонденту Издательского дома «Беларусь сегодня» рассказали в главном управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (ГУНиПТЛ).


Наркоторговцев задержали еще в мае 2018 года, однако тогда в интересах следствия (оно, кстати, еще идет) решили не спешить с обнародованием информации. Теперь нам сообщили некоторые любопытные подробности. В пункте пропуска «Новая Гута» на белорусско–украинском участке границы были остановлены двое жителей Гомельской области. У милиции имелись сведения об их незаконной деятельности. Во время досмотра багажа обнаружили две стеклянные бутылки с жидкостью, содержащей кокаин. Позже экспертиза подтвердила это подозрение.

«Выявленная преступная группа занималась поставками кокаина из Латинской Америки на территорию Беларуси и России. Фигуранты использовали беспрецедентный для нашей страны способ провоза запрещенных веществ, растворяя наркотик в алкоголе. Добирались самолетами по маршруту: Доминиканская Республика — Брюссель — Киев. Якобы летали туда на отдых. Как обычные туристы, проживали в отеле и другими способами пытались замаскировать свои истинные цели», — раскрывает суть дела начальник отдела по противодействию межгосударственному наркотрафику ГУНиПТЛ МВД Александр Высоцкий.

А немногим ранее в аэропорту Франкфурта–на–Майне полиция арестовала троих наркопреступников, действовавших по схожей схеме: они также поставляли кокаин из Латинской Америки. Самое любопытное — троица из той же деревни, где проживают задержанные на белорусской границе. Что это: случайное совпадение или свидетельство участия наших граждан в деятельности международной организованной преступной группы? Возможно, после завершения расследования мы узнаем ответ на этот вопрос. В наркоконтроле пообещали, что вскоре смогут рассказать и другие подробности по этому делу.

Пока же можно констатировать: работали явно не любители. Изобрели хитроумную схему для провоза запрещенных веществ, а потом по специальной технологии собирались вернуть уже растворенный наркотик в порошкообразное состояние для последующей продажи. Похоже, наша милиция вновь вышла на крупную рыбу. Очередное доказательство того, что наркоконтроль ориентирован прежде всего на пресечение деятельности крупных торговцев смертью.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter