О погоде на будущую неделю и «морозных» природных явлениях

Когда замерзает кипяток

В январе погода только и успевает удивлять. На смену новогоднему бесснежию пришли настоящие трескучие морозы. Да какие! В выходные в северных регионах столбик термометра опускался до минус 29. Это не единственные сюрпризы от небесной канцелярии. На Брестчине некоторые наблюдали светящиеся столбы, будто зависшие в небе, повсеместно ставили эксперимент по нарушению законов физики, когда кипяток замерзал на морозе за считаные секунды. Что же интересного готовит нам будущая неделя и ждать ли усиления холодов? 

Фото  БЕЛТА

Новую рабочую неделю мы начали в морозную погоду. И это проверка на прочность коммунальных служб — они работают в усиленном режиме. Но чрезвычайных происшествий в выходные избежать не удалось: без отопления на несколько часов оставались жители Солигорска, Новой Боровой в Минске, а холодная вода не поступала в частные дома в Жодино и многоэтажки в Витебске. Все проблемы оперативно устранили.

Морозы, по данным синоптиков, сохранятся до середины нынешней недели. Сегодня, 19 января, облачно с прояснениями. Без существенных осадков, лишь по северу небольшой снег. Местами туман, видимость до полукилометра, слабый гололед. Ветер северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью — минус 17—25, днем — от 12 до 17 градусов ниже нуля. 

Со среды морозы начнут отступать. Влажность ожидается до 90 процентов, большая вероятность туманов, слабый гололед. Температура ночью будет минус 13—17, днем — от 7 до 12 градусов ниже нуля.

В четверг и в пятницу прогнозируется облачная с прояснениями погода. Ночью и утром непродолжительные туманы, видимость до полукилометра. Термометр покажет в ночные часы от минус 5 до 13, днем будет от 0 до минус 7.

В субботу и воскресенье облачно с прояснениями. Ожидается кратковременный снег, в утренние часы туманы. Ветер западный умеренный. Ночью от 3 до 5 градусов мороза, днем местами до плюс 5.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter