Как финансовые трудности помогают раскрываться молодым игрокам

Когда нет денег, есть футбол

Теперь все стало на свои места. Совершенно понятно, почему босс брестского «Динамо» Александр Зайцев в своем зимнем нашумевшем интервью заявил, что «живет с одной, а любит другую» — спонсирует динамовцев, но душой болеет за «Рух». «Рух» — команда молодая, энергичная, сочная и с огоньком! Глаз любуется и сердце радуется. А «Динамо» уже в годах — как ни крути, а свежести не первой.


Давайте просто сравним. Олегу Никифоренко — 19, Алексею Антилевскому — 18, Денису Гречихо — 21, Богдану Садовскому, Егору Богомольскому и Артему Концевому — по 20… Что интересно, четверо из этой боевой обоймы еще совсем недавно составляли основной ударный молодой актив брестского «Динамо» (вчера этим же маршрутом проследовал и Всеволод Садовский), но были затерты, не получив шанса проявить себя и реализоваться. А теперь весь этот горячий и бьющий копытом табун в составе «Руха» лихо набирает ход, обгоняя других и заставляя их чихать, глотая пыль. В то время как у динамовцев с добрый десяток человек основного состава либо уже перевалил за 30, либо вплотную приблизился к этой ветеранской возрастной планке, у «Руха» лишь один человек из всей клубной заявки на сезон (защитник Виталий Гайдучик) разменял четвертый десяток. 

Разгромив в 17‑м туре другую молодую и горячую кровь нашего чемпионата — «Энергетик‑БГУ» — с фантастическим для футбола счетом 8:1, а до этого победив еще и минское «Динамо» (1:0), «Рух» громко заявил, что не боги горшки обжигают. Нынешнее первенство тем и прекрасно, что открывает нам много новых имен и команд в целом. Интересных и резвых, шустрых и стремительных, необъезженных и незашоренных. Станислав Драгун и Игорь Стасевич, безусловно, хороши, но если в 35 лет футболисты безоговорочно премьерствуют в чемпионате, то грош цена такому первенству. Не может 18‑летнюю диву играть на подмостках древняя старушка. Даже если это ­МХАТ, а бабушка — заслуженная артистка. Нынче дышится в чемпионате легко, а смотрится — с удовольствием. И верится по‑станиславскому. И хочется еще.

«Рух» устанавливает рекорды

Пожалуй, никогда за последние лет 20 чемпионат Беларуси не дарил нам разом столько удивительных открытий. 

Оказывается, есть талантливые юноши, но им почему‑то не дают дороги. Тренеры в силу каких‑то причин предпочитают не рисковать, делая ставку на возрастных игроков средней руки, на легионеров, которых часто берут как котов в мешке, а потом не знают, что с ними делать и куда девать. Нынешнюю ситуацию, когда многие клубы оказались в затруднительном финансовом положении, вполне можно охарактеризовать словами: нет худа без добра. Это толкает к тому, чтобы активно бросать в бой неприхотливую молодежь. А та, почувствовав, что это, возможно, и есть главный шанс в жизни, хватается за него зубами. 

Одна из самых интригующих команд чемпионата прямо сейчас — «Смолевичи». И случилось это не благодаря, а вопреки — волею стечения обстоятельств. Нет денег, половина состава вместе с тренерским штабом написали заявления и покинули, казалось, тонущий корабль. Но на спасение утопающих подоспел славный десант. В том числе трио из дубля минского «Динамо»: Владислав Ложкин, Никита Демченко и Никита Халимончик. Парни, про которых чемпион ­СССР — 1982 Валерий Мельников недавно сказал: «От игры этих пацанов получаю истинное удовольствие: дубль однозначно сейчас играет в более яркий и комбинационный футбол, чем основная команда. Это почти «Барселона»: ребята и с техникой дружат, и понимание игры есть, и азарт. Очень хочется, чтобы они не загубили свой талант, а развивали его дальше. И чтобы тренеры команд смелее давали шанс этим мальчишкам заиграть. Тогда и белорусский футбол выйдет на новый, гораздо более высокий уровень».

Владислав Ложкин: первое селфи с юным поклонником.

Ложкину всего 18 лет, но он в дебютном матче за «Смолевичи» проявил себя столь ярко и сыграл так толково, что с ходу был признан лучшим игроком тура. А его мяч в ворота «Ислочи» наверняка станет украшением всего чемпионата. 

Это действительно был маленький шедевр — техника на грани фантастики! «Ислочь» — одна из самых опытных и возрастных команд нашего первенства, но она ничего не смогла поделать с, казалось бы, полностью обескровленными недавними кадровыми потерями и взбаламученными финансовыми неурядицами «Смолевичами». Как тут еще раз добрым словом не вспомнить о грамотной и верной инициативе ­АБФФ, которая со следующего сезона намерена ввести в высшей лиге квоту на молодых футболистов? Как минимум один игрок не старше 21 года должен будет в обязательном порядке выходить на поле команд в основном составе. А может, не кокетничать и не мелочиться, сразу увеличив квоту, скажем, до трех?

s_kanashyts@sb.by 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 17‑й тур

10 июля. «Смолевичи» — «Ислочь» — 3:1 (Ложкин, 21, 35, Джигеро, 78; Макась, 90). 11 июля. «Белшина» — «Торпедо‑­БЕЛАЗ» — 2:1 (Ковель, 10, Глебко, 50, с пенальти; Капленко, 7), ­БАТЭ — «Славия» — 1:1 (Барановский, 73, в свои ворота; Чухлей, 76, с пенальти), «Шахтер» — «Городея» — 4:1 (Антич, 7, А. Архипов, 38, Иванович, 40, Яхшибоев, 82; С. Архипов, 50). 12 июля. «Энергетик‑БГУ» — «Рух» — 1:8 (Мухамедов, 83; А. Концевой, 13, 65, 77, Гречихо, 31, Рахманов, 40, Шевченко, 43, Мигунов, 62, Никифоренко, 86), «Динамо» (Мн) — «Минск» — 1:0 (Бахар, 26), «Витебск» — «Неман» — 0:0. Матч «Динамо» (Бр) — «Слуцк» перенесен на более поздний срок. 

В 18‑м туре встречаются. 17 июля. «Слуцк» — «Ислочь», «Городея» — «Белшина». 18 июля. «Витебск» — «Смолевичи», «Славия» — «Динамо» (Бр), «Рух» — ­БАТЭ. 19 июля. «Минск» — «Энергетик‑БГУ», «Неман» — «Шахтер», «Торпедо‑­БЕЛАЗ» — «Динамо» (Мн). 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter