Что нужно знать, чтобы обезопасить себя от происков мошенников

Код без обмана

В редакцию обратилась Елена Антоновна из Логойского района и рассказала, что недавно ей стали приходить сообщения с поздравлениями о выигрышах — то крупной денежной суммы, то дорогого смартфона. Чтобы их получить, женщине предложили перевести деньги на указанный банковский счет. «Так захотелось внучке смартфон подарить. Позвонила сыну, чтобы узнать, как правильно получить приз. Это меня и спасло от попадания на крючок злоумышленников. А вот моя соседка не удержалась. Выполнила то, что диктовал по телефону молодой голос. В результате она осталась и без выигрыша, и без денег. Как обезопасить себя от уловок мошенников?» — спросила у нас читательница.

За восемь месяцев 2020 года в Беларуси зарегистрировано более 2300 мошенничеств
  Фото  pixabay.com

Мы обратились в главное управление криминального розыска криминальной милиции МВД Беларуси. Начальник отдела по раскрытию разбоев, грабежей и иных тяжких преступлений против собственности Василий Шупляк рассказал, что в последнее время жертвами мошенников все чаще становятся пожилые люди. Пенсионеры осваивают работу на компьютере, знакомятся с возможностями соцсетей, сайтов, приложений и частенько попадают в ловушку.

— Случается, человек пытается заказать какой-нибудь товар, к примеру, магнитолу, строительный инструмент, одежду, вносит предоплату, а затем удивляется, куда же пропал тот милый и вежливый продавец, с которым велась переписка и была заключена «стопроцентная сделка», — говорит Василий Шупляк. — Не редки случаи обмана на различных интернет-биржах, где человека в течение длительного времени втягивают в процесс, обещают баснословные дивиденды от вложенных сумм. Бывает, пользователи переводят на карту 200—300 долларов. И это, как правило, становится решающим моментом в выкачивании денег. Доходило до того, что некоторые наши граждане отправляли мошенникам суммы в несколько десятков тысяч долларов. А когда на том конце связь обрывалась, наступало горькое осознание обмана. Среди потерпевших немало пенсионеров и женщин, находящихся в декретном отпуске. Однако стоит помнить, что на удочку злоумышленников может попасться каждый.

Недавно пожилой женщине позвонил неизвестный мужчина. Он представился сотрудником банка и пояснил, что в настоящее время по ее карт-счету осуществлена транзакция по переводу денежных средств. Чтобы отменить операцию, необходимо сообщить данные ее банковской платежной карты, в том числе CVV-код. Всю требовавшуюся информацию женщина злоумышленнику предоставила, а после разговора обнаружила, что с ее карт-счета похищено более девяти тысяч рублей.

Бывают и такие случаи, когда человек решает продать какой-то товар через интернет-сайт. Покупатель просит доставить товар, после чего пересылает фишинговую ссылку, перейдя по которой продавец заполняет реквизиты своей банковской платежной карты, в том числе и остаток на карт-счете. Но вместо получения денег видит на карте значительное уменьшение суммы. Одна женщина, к примеру, хотела продать шторы, а в итоге лишилась и их, и 1400 рублей.

Злоумышленники пользуются и такой схемой. Приходят в дом или квартиру и предлагают приобрести одеяла, постельное белье либо посуду и столовые приборы, бытовой инструмент, электро- и бензокосы. При этом заключают какой-то липовый договор и просят внести предоплату. Немало случаев, когда предлагают оформить рассрочку на покупку мобильного телефона или другого имущества, обещая выплачивать за рассрочку.

Известны специалистам и такие операции охотников за чужим добром — «Алло, мама!». Их жертвами чаще становятся женщины. Мошенники звонят, представляются сыном, попавшим в ДТП, и просят передать деньги. На вопрос, почему такой странный голос, отвечают, мол, из-за того, что лицо травмировано. При этом называют конкретные суммы или говорят: «Отдай все, что есть!» Передать деньги просят посреднику, который придет и позже поможет решить вопрос со следствием и потерпевшим.

— В состоянии тревоги человек способен совершать необдуманные поступки, о которых потом приходится жалеть, — говорит Василий Леонидович. — А ведь если такой звонок поступил, нужно просто позвонить сыну и спросить, действительно ли с ним что-то произошло.

Женщины постарше попадаются на уловки мошенников, даже если есть время все взвесить и сопоставить. Например, при общении на сайтах знакомств или в соцсетях. Нередки случаи, когда виртуальный флирт с мужчинами из-за рубежа оборачивается потерей немалых денежных средств. Постепенно затягивая в любовные сети, друг по переписке (он может представиться моряком или военным) признается в страстных чувствах и обещает переехать жить к любимой. Предлагает заранее присмотреть добротный дом, в котором они будут вместе жить. Многие такие «морячки» просят перекинуть им деньги на карточку, чтобы досрочно расторгнуть контракт с работодателем. Были случаи, когда женщины посылали виртуальным женихам по несколько тысяч долларов, а когда обман вскрывался, история заморской любви заканчивалась.

НА ЗАМЕТКУ


kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter