Кочанова: в городах должна быть создана четкая система по наведению и поддержанию порядка

Необходимо выстроить четкую и понятную систему по наведению и поддержанию порядка в городах. Такое мнение высказала Глава Администрации Президента Наталья Кочанова сегодня во время заседания Полоцкого райисполкома, передает БЕЛТА.



По словам Натальи Кочановой, все работы по благоустройству города должны проводиться планово. Руководители организаций и учреждений различных уровней должны постоянно контролировать наведение порядка на закрепленной территории. "Должна быть четкая система по наведению порядка и его поддержанию, чтобы потом не приходилось наверстывать субботниками и другими мероприятиями. Если есть система, то не будут возникать вопросы ни у людей, ни у местных властей — все будут четко понимать зону своей ответственности", — отметила Глава Администрации Президента.

Особый акцент Наталья Кочанова сделала на важность переработки вторичных ресурсов. В районе установлено около 2 тыс. контейнеров для сбора сырья. По словам местных властей, этого недостаточно — еще нужно около 1 тыс. Ежедневно из Полоцка вывозится 300—350 т отходов. Практически все — на Биомехзавод бытовых вторресурсов в Новополоцке. "Тема вторичных ресурсов очень важна для экологии региона. Кроме того, их грамотная переработка — это хороший доход", —сказала Глава Администрации Президента.


Должное внимание необходимо уделять и поддержанию порядка на территории частных домовладений —их в Полоцке 8,1 тыс. По заверениям местных властей, частный сектор практически весь обеспечен площадками с контейнерами, нужно оборудовать еще 10—20 площадок. "С людьми должны быть заключены договоры, и они должны знать, когда приезжает транспорт для вывоза мусора, и видеть, за что они платят деньги", —обратила внимание Наталья Кочанова.

Нельзя забывать и в целом об эстетическом виде Полоцка. Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома, его специалисты должны контролировать, как выглядят здания, вписываются ли они в общий ансамбль улицы, добавила Глава Администрации Президента.

В настоящее время для более эффективного благоустройства Полоцка решением райисполкома закреплены городские территории за предприятиями и организациями, учреждениями образования, культуры, спорта и туризма. Создано 14 рабочих групп для координации работы по наведению порядка.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter