Кочанова: нужно передавать из поколения в поколение правду о войне

В день 80-летия начала Великой Отечественной войны объединенные общей памятью белорусы идут к памятникам и мемориалам. Мемориальный комплекс «Масюковщина», который является местом захоронения военнопленных и мирных советских граждан, замученных в нацистском концлагере. По давней традиции сюда приехали сенаторы Совета Республики, представители Молодежного парламента, администрации Центрального района Минска и просто неравнодушные граждане. 


Сначала участники возложили цветы к мемориалу, на месте которого было убито более 80 тысяч человек. Вдумайтесь, ведь это больше, чем в концлагере Дахау или Бухенвальде. А ровно в полдень память всех, кто отдал жизни за наше мирное будущее, под размеренные удары метронома почтили во время Всебелорусской минуты молчания. Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова не скрывает эмоций: для нее это день скорби.

 –Как и для любого нормального человека, который помнит о той страшной истории и о той трагедии, которая произошла на территории нашей страны много лет назад. Был выходной день, был мир и спокойствие, и в одночасье рухнуло все. Это нельзя забывать. А наша задача – передавать из поколения в поколение правду о той войне. Потому что народ, который не помнит своей истории, повторяет ошибки вновь и вновь.



Кстати, на эту тему гостям продемонстрировали фильм в музее подвига советских военнопленных, который разместился справа от мемориала в церковно-приходском доме. Кроме того, для парламентариев провели экскурсию, на которой показали воссозданный быт бараков, рассказали, как жили узники концлагеря. Спикер верхней палаты Парламента Наталья Кочанова отметила, что в нашей стране многое сделано для увековечивания памяти тех, кто ценой своей жизни сохранил для нас мир:

– Самое страшное, что может быть – это война. Когда рушатся все планы и жизнь становится чудовищной. Когда в прошлом году некоторые об этом забыли, мы сделали все, чтобы отстоять свою свободу и независимость. И дальше будем сохранять мир, чтобы люди рожали детей и чтобы они росли для созидания, а не для того, чтобы погибать и быть замученными.




Не допустить искажения истории

Позицию Молодежного парламента при Национальном собрании выразил Владислав Рыбчик. Высказал уверенность, что молодые люди не допустят фальсификации истории.

– Сегодня молодыми людьми пытаются манипулировать, затмить эту историческую память. Но мы изучаем свою настоящую историю. У нас проходят дискуссионные платформы, встречи с учащимися учреждений образования. И если у кого-то возникают вопросы, мы возвращаемся к истокам и начинаем разбирать буквально по предложениям.


При этом член Совета Республики, главный ученый секретарь Национальной академии наук Андрей Иванец подчеркнул, что сохранение исторической памяти – это дело всех нас: наших родителей, учителей, общества, парламентариев.

– Сегодня Национальная академия наук Беларуси выпускает целый ряд изданий, посвященных истории Великой Отечественной войны. А самое главное то, что мы не даем фальсифицировать историю. Совместно с нашими коллегами – российскими учеными – мы выпустили фактически уникальное на постсоветском пространстве издание для учащихся школ. Почему это так важно? Мы знаем, что далеко не все наши соседи – страны, которые были участниками этой войны, – хотят сохранить эту память в том виде, в котором это было на самом деле. И конечно, для молодежи важно это помнить.


Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова подытожила: 

–К сожалению, в последнее время многие политики за рубежом забывают про уроки истории. Поэтому депутатский корпус, члены Совета Республики обращаются с воззванием к мировому сообществу: прекратите это безумие, которое развернуто в отношении нашей страны. Мы потомки тех, кто погиб за нашу родную страну, и мы никогда не допустим, чтобы впредь это повторилось на нашей земле.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter