Кочанова: Беларусь гордится и дорожит нашими добрыми отношениями с великим Китаем

Беларусь гордится и дорожит нашими добрыми отношениями с великим Китаем. Об этом Председатель Совета Республики Наталья Кочанова заявила сегодня в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Cе Сяоюном.

Глава верхней палаты белорусского Парламента подчеркнула:

– Наши взаимоотношения выстраиваются на уровне высокого доверия и уважения интересов друг друга. Прочным фундаментом наших взаимоотношений являются и личные дружеские отношения лидеров наших стран. И сегодня мы можем точно сказать, что наши отношения вышли на уровень всестороннего стратегического партнерства, а это очень высокий уровень доверия.

Наталья Кочанова напомнила, что недавно руководство Национального собрания Беларуси провело встречу с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу:

– Мы обсудили все двусторонние наши отношения в экономике, гуманитарной сфере, сотрудничество наших общественных организаций  – женской, молодежной. Ныне мы формализовали наши предложения о сотрудничестве и отправили по дипломатическим каналам господину Ли Чжаньшу для дальнейшей реализации.

Очень важно для нас и торгово-экономическое партнерство, подчеркнула председатель Совета Республики:

– В условиях санкций Запада по отношению к нашей стране мы понимаем, что нам нужно как никогда усилить наше торгово-экономическое сотрудничество. И мы рады тому, что в этом году товарооборот у нас вырос на 28%, это очень важно для наших стран. Мы реализуем великолепные совместные проекты, такие как «Великий камень», и совсем недавно лидер нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко подписал указ, который позволит привлечь новых резидентов в парк и инвесторов в нашу страну.

Большое значение имеет и региональное сотрудничество между Беларусью и КНР: между городами, областями и провинциями двух стран. Наталья Кочанова заверила, что белорусские сенаторы готовы всячески содействовать развитию такого сотрудничества и содействовать в реализации предложений, поступающих с китайской стороны.

Особо спикер верхней палаты Парламента отметила уровень белорусско-китайских отношений в сфере здравоохранения:

– Когда пандемия пришла в Китай, Беларусь в силу своих возможностей оказала вам гуманитарную помощь. Но мы искренне признательны нашим китайским коллегам, народу и руководителю Китая за ту помощь и поддержку, которую вы нам оказываете сейчас, когда беда в прошлом году пришла и в нашу страну. Это и медицинское оборудование, и средства индивидуальной защиты, и лекарственные препараты, и вакцина. За это мы вам искренне признательны, ныне мы проводим вакцинацию – и не только китайские граждане, находящиеся у нас, прививаются китайской вакциной, но и наши с удовольствием делают это.

Наталья Кочанова резюмировала:

– Вы можете быть уверены, что для нас Китай  – это дружественная, родная страна, и мы готовы к сотрудничеству абсолютно по всем направлениям. Думаю, что в 2022 году, когда будет отмечаться 30-летие наших дипломатических отношений, мы оценим это по достоинству новыми контрактами и проектами между нашими странами.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Cе Сяоюн сообщил, что уже полгода работает в Беларуси:

– И в последнее время я своими глазами вижу, как в нашей дружественной стране Беларуси становится все лучше и лучше. Мы обратили внимание, что ваша политическая, социальная и экономическая обстановка непрерывно улучшается и стабилизируется. Мы заметили, что ваше огромной значимости политическое событие – Всебелорусское народное собрание – состоялось, и благодаря этой весьма эффективной площадке вы мобилизовали все общество на то, чтобы объединить страну для дальнейшего ее развития. Конечно, это очень важный практический результат.

Дипломат обратил также внимание на происходящий в Беларуси процесс конституционной реформы, имеющий большое значение для дальнейшего устойчивого развития страны. И добавил:

– Мы также обратили внимание на то, что хотя сейчас время непростое, а эпидемическая ситуация все еще серьезно влияет на мир, ваша экономика в столь непростое время получила совсем неплохое развитие. По свежей информации из ваших источников, за первые 5 месяцев этого года ваша экономика получила прирост в 3,1%. Такого прироста в общемировом пассивном развитии удалось добиться весьма непросто, оттого он получился очень ценным. И за все успехи, которые вы достигли в политической, социальной и экономической сферах, мы как друзья белорусского народа искренне радуемся.

Господин Cе Сяоюн считает весьма достойной и эффективной работу Натальи Кочановой в деле развития двусторонних отношений:

– Вы являетесь другом китайского народа, поэтому я вас очень уважаю. И, пользуясь случаем, хотел бы передать привет от председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китая Ли Чжаньшу.

В беседе со спикером Совета Республики китайский дипломат резюмировал:

– Полностью разделяю вашу точку зрения и вашу оценку состояния наших взаимоотношений. Да, действительно, китайско-белорусские отношения находятся на очень высоком уровне своего развития. Всесторонние, доверительные, стратегические направления сотрудничества между Китаем и Беларусью получают стабильное и плодотворное развитие в последние годы. И прежде всего благодаря стратегическому руководству и личной заботе лидеров наших двух стран. Наше политическое взаимное доверие укрепляется все сильнее.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter