Книги об истории, культуре и национальной кухне Беларуси переданы в дар библиотеке японского города Такео

Книги о белорусской истории, культуре и национальной кухне, а также издания для детей, переданные Министерством информации Беларуси, пополнили фонд городской библиотеки японского города Такео. Церемония передачи книг состоялась во время рабочего визита посла Беларуси Руслана Есина в префектуру Сага, сообщили корреспонденту sb.by в белорусской дипломатической миссии.


«Японцы с интересом ознакомились с изданием «Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях Беларуси и России», подготовленным в рамках «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства», – рассказали в посольстве.


Руслан Есин ознакомился с фондом городской библиотеки Такео, в которой представлено более 300 тысяч книг и печатных изданий. Как было отмечено, здесь стремятся передать молодому поколению японцев чувство уважения и любви к книгам.


В рамках поездки посол провел переговоры с мэром города Тара Массаки Ивасима. Особый интерес мэра вызвала информация о развитии контактов Пережирской средней школы имени А. Е. Гуриновича с японскими учебными заведениями. Массаки Ивасима выразил заинтересованность в подключении одной из школ города Тара к реализации проекта виртуального сотрудничества с белорусской школой.

Также обсуждалось взаимодействие в сфере массовых видов спорта, культуры. Стороны договорились о проведении круглого стола по экономической тематике. 

Фото посольства Беларуси в Японии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter