Кому нужна Гренландия?

Ключи от снежного королевства

Лондонский саммит НАТО уже стал по-своему историческим, продемонстрировав всю глубину кризиса организации и зафиксировав усугубляющиеся расхождения в позициях и устремлениях участников. На этом фоне несколько затерялась одна довольно любопытная тема — остров Гренландия и его роль в системе трансатлантической безопасности. Эта тема должна была стать одной из центральных в ходе переговоров между американским президентом Дональдом Трампом и премьер-министром Дании Метте Фредериксен.

pixabay.com

Гренландия неожиданно оказалась в фокусе всеобщего внимания летом этого года, когда американский президент вдруг пожелал приобрести остров у Датского королевства. Предложение спровоцировало небольшой скандал. Вслед за предсказуемо последовавшим отказом Трамп выразил разочарование и даже отменил свой визит в Данию, намеченный на осень.

Сегодня руководители обеих стран предпочитают общаться как ни в чем не бывало, однако тень несостоявшейся покупки Гренландии еще долго будет витать над американо-датскими отношениями.

Своим предложением купить Гренландию Трамп в очередной раз нарушил существующие нормы политических приличий. Покупка и продажа территорий была обычным делом в Средние века или в раннее Новое время. В конце концов, США значительную часть своих нынешних владений приобрели именно так. И это касается не только покупки Аляски, о которой хорошо известно на постсоветском пространстве. Точно так же американцы выкупили в свое время французскую Луизиану, а также выплачивали денежные компенсации Мексике за отвоеванные у нее северные территории. Однако в современном мире так не делают. Территориальный суверенитет свят, и даже если государство допускает возможность политического самоопределения своих территорий, включая смену юрисдикции, делаться это должно через референдум. Своим предложением о покупке Гренландии Трамп в очередной раз продемонстрировал пренебрежение к существующим правилам и нормам.

Впрочем, за предложением о покупке Гренландии, очевидно, стояло не только желание эпатировать публику. Это понятно и из контекста нынешних переговоров в Лондоне. Ледяной остров превращается в ценный геополитический и экономический актив. По мере исчерпания легкодоступных месторождений природных ископаемых взоры ведущих мировых держав все чаще обращаются к Арктике и ее ресурсам. По сути, великая битва за Арктику уже началась.

И в этой битве у США далеко не самые лучшие позиции. В отличие от России, имеющей самое протяженное арктическое побережье, ледокольный флот и доступ к Северному морскому пути, США выходят на Арктику лишь своим штатом Аляска, по счастливому совпадению приобретенному у той же России. Понятно, что Вашингтон не может остаться в стороне от борьбы за арктические ресурсы и всячески пытается компенсировать недостатки своего геополитического положения. В этом плане значение Гренландии сложно переоценить. Остров запирает выход из Северного Ледовитого в Атлантический океан, к тому же обладает месторождениями урана, природного газа и нефти.

Вот почему принадлежность столь ценного актива маленькому скандинавскому королевству вызывает у Белого дома все большее раздражение. Следует отметить, что американцы приценивались к Гренландии еще в XIX веке, однако тогда эти удаленные северные территории не казались чем-то ценным. Сегодня же решить проблему просто покупкой приглянувшейся земли уже не получится.

Впрочем, у американцев есть и другой, пусть и более долгосрочный, способ прибрать Гренландию к рукам. Остров существует в составе Дании на правах широкой автономии, и, как это часто бывает на удаленных заморских территориях, среди местных жителей тлеют сепаратистские настроения. Очевидно, что в интересах американцев «помочь» ледяному острову политически самоопределиться, ведь понятно, под чьим неформальным протекторатом он окажется в случае провозглашения независимости.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter