Источник: Знамя юности
Знамя юности

Проверено: безопасна ли купленная на стихийном рынке клубника

Клубничный аншлаг

С наступлением самого плодородного сезона года рыночные прилавки изобилуют свежими ягодами: собранными в лесу земляникой и черникой, выращенной на фермах и приусадебных участках клубникой. Как приобрести ягоду не просто вкусную и полезную, но и безопасную? На что стоит ориентироваться при ее выборе? И можно ли делать покупку на стихийных рынках? В поисках ответов на эти вопросы корреспонденты «Знаменки» устроили контрольную закупку и отправились в лабораторию, чтобы посмотреть, как проходит проверка.

Аппетитная на вид, но безопасная ли?

Одну порцию ягоды для исследования приобрели прямо у выхода из метро в центре Минска: в нескольких шагах развернулся стихийный рынок, где на крохотном пятачке идет бойкая торговля цветами. Ближе к полудню подвозят и клубнику, подсказала здешняя бабуля, делающая бизнес на пионах. И не соврала: в 12-м часу дня у торговой точки припарковался фургон, из которого прямо на тротуар выгрузили несколько ящиков клубники. За полкило витаминного лакомства, расфасованного в пластиковые лоточки, просят 2,7 рубля – примерно столько же в среднем стоит ягода на Комаровском рынке. Однако беглого осмотра клубники хватило, чтобы призадуматься, стоит ли ее покупать: некоторые плоды «украшали» пятна плесени. 

– А из какой страны ягодка? – интересуюсь.

– Греческая, – лениво ответил хозяин. 

Не прошло и пяти минут, как возле торговой точки началось столпотворение.
Перед исследованием ягоды взбивают блендером в пюре

– Ну что вы еще думаете? Берите! Хорошая клубника – сама не первый раз здесь покупаю, – вдруг последовал непрошеный совет от одной из дамочек в очереди.

«И правда, зачем мешкать – мне же ее не есть, в конце концов», – подумала я и попросила взвесить мне килограмм ягоды (именно столько требуется для лабораторного исследования).

Вторую порцию клубнички прикупила на подходе к Комаровскому рынку: фасованную в лотки и ведра, ее продают прямо на тротуаре в трех метрах от проезжей части. «Даже не знаю, чего от такой ягоды больше: вреда или пользы», – размышляла я, выбирая самые красивые плоды. 

Вот посмотрите: возьмете у меня клубнику – завтра вернетесь за добавкой, – отрекомендовал свой товар молодой человек. – Она же своя, домашняя: у нее и аромат, и вкус – все натуральное. Не то что у заграничной.

Сложно было не повестись на такую рекламу, тем более когда прямо на моих глазах одна дама купила три двухлитровых ведра на варенье. Закупившись клубничкой, направляюсь в лабораторию ветсанэкспертизы № 4 Минской городской ветеринарной станции – она находится в административном корпусе Комаровского рынка.

Для определения уровня нитратов ветврач добавляет специальную жидкость…

...и ставит на магнитную мешалку
Первым делом плодам присваивают идентификационный номер: специалист, который будет проводить исследование, не должен быть заинтересованным в его результатах. Ветврач Ирина Соколовская оценивает органолептические показатели: внешний вид, цвет, консистенцию, наличие повреждений. У нашей клубники все в порядке. Затем ягоды тщательно промывают под проточной водой, отделяют у нее плодоножки и взбивают в блендере. Следующий этап – проверка на нитраты. Получившееся пюре специалист раскладывает в два стеклянных сосуда – по десять граммов в каждый. В две пробы наливают специальную жидкость (50 мл 1-процентных алюмокалиевых квасцов) и перемешивает в течение трех минут с помощью магнитной мешалки. Затем в емкость опускают электроды измеряющего прибора. Спустя минуту на табло высвечивается результат: в первой пробе содержание нитратов составляет 33 мг/кг, во второй – 35 мг/кг (то есть среднее значение – 34 мг/кг). Всю ту же самую процедуру ветврач совершает и с греческой клубникой: у нее показатель нитратов – 35 мг/кг.

Следующий этап – радиологический контроль. Для этого ветврач Светлана Шитик опускает литровые емкости с клубничным пюре в специальный аппарат. Выжидаем десять минут. Бинго! Ягоды в порядке.
Следующий этап – радиологический контроль

– Допустимая норма содержания радиоцезия в садовой ягоде – 70 Бк/кг, – вводит в курс дела специалист. – Случаев ее превышения еще не было, а вот лесные ягоды и грибы, которые приносят к нам на проверку, иногда забраковываем.

В завершение проверки хозяину товара выписывают лабораторный талон, в котором указываются ФИО продавца, наименование и вес продукции, предельно допустимое количество  радионуклидов и их фактические показания в представленном образце, дополняет коллегу заведующая лабораторией ветсанэкспертизы № 4 Екатерина Дубиковская

– Если у продавца нет документа, подтверждающего качество и безопасность продукции, администрация рынка попросту не выделит такому поставщику торговое место. Поэтому, если сомневаетесь в качестве ягоды, смело требуйте такой документ.

P.S. Между тем гастроэнтерологи предупреждают, что в клубнике, которая выращивается, транспортируется и продается без соблюдения необходимых условий, могут накап­ливаться опасные вещества (например, соли тяжелых металлов). При попадании в организм они способны вызвать крапивницу, отец Квинке и пищевые инфекции. Поэтому мы призываем вас беречь себя и свое здоровье и делать покупки только у проверенных продавцов.
С нашей клубничкой все в порядке!

КСТАТИ         

Полезным свойством клубники считается высокое содержание витамина С: восемь ягод содержат больше этого витамина, чем один апельсин. А в 100 граммах клубники содержится 330 процентов суточной нормы кремния, который необходим организму, чтобы лучше усваивать кальций.

НА ЗАМЕТКУ!

Признаки спелой клубники:

– ярко-красный однородный цвет;

– ягоды сухие, без признаков гниения;

– зеленые и свежие листики без признаков увядания;

– семечки, находящиеся в углублениях;

– поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений;

– насыщенный аромат.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter