КХЛ. «Салават Юлаев» победил «Амур», Платт отметился заброшенной шайбой

В одном из наиболее любопытных для нас поединков очередного игрового дня в КХЛ «Салават» Юлаев» победил в Хабаровске «Амур» со счетом 2:1. Это первая гостевая победа уфимцев над этим соперником с 17 октября 2016 года.

В целом в истории взаимоотношений двух этих команд наблюдается очевидный перевес «СЮ», который 23 встречи выиграл и 15 проиграл. Но при этом в Хабаровске уфимцы до сегодняшнего дня уступили пять раз подряд. Впрочем, сегодня эту цепочку команда из столицы Республики Башкортостан прервала.

Счет был открыт на шестой минуте, когда численное большинство реализовал форвард сборной Беларуси Джефф Платт. Он застал врасплох голкипера «тигров» Марека Лангхаммера броском от борта.

В самой концовке первого периода забросил и «Амур». Но судьи отменили гол Дениса Голубева, так как в ходе видеопросмотра определили, что шайба оказалась в воротах уже после того, как прозвучала сирена.

Впрочем, хозяева льда все-таки смогли восстановить статус-кво. На 28-й минуте это сделал Александр Шаров.

Были у «Амура», который в целом смотрелся более целеустремленно и напористо, и другие моменты для взятия ворот. Но ни одного из них он не реализовал, за что и был наказан. На 44-й минуте победу «Салавату Юлаеву» принес Теему Хартикайнен.

Стоит выделить и голкипера уфимской команды Юху Метсолу, который отразил 45 из 46 бросков по своим воротам.

Также сегодня состоялись еще три матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Новосибирская «Сибирь» в голевой перестрелке взяла верх над нижнекамским «Нефтехимиком» – 6:4. «Барыс» из Нур-Султана уступил челябинскому «Трактору» – 2:3. А «Автомобилист» из Екатеринбурга проиграл магнитогорскому «Металлургу» – 3:5.

Минское «Динамо» завтра примет нижегородское «Торпедо». Кроме того, в рамках этой домашней серии «зубры» встретятся с московским ЦСКА (29 января) и подольским «Витязем» (31 января).

После вчерашней победы над череповецкой «Северсталью» (2:1) наша команда имеет 57 очков после 48 поединков, что позволяет ей занимать пятое место в таблице Западной конференции. Выше находятся лишь московский ЦСКА (75 баллов), санкт-петербургский СКА (66), ярославский «Локомотив» (67) и московское «Динамо» (63).