Китай поддерживает расследование причин пандемии коронавируса на базе ВОЗ

Китай поддерживает международное беспристрастное расследование причин пандемии коронавируса на базе Всемирной организации здравоохранения и научного подхода, сообщает ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел Китая Ван И.

"Китай открыто относится к совместным усилиям международного научного сообщества по идентификации источника коронавируса. Важно, чтобы это был профессиональный, беспристрастный и конструктивный процесс. Профессиональный, то есть он должен базироваться на науке и вестись на основе ВОЗ", — заявил Ван И на пресс-конференции в рамках 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва.

По его словам, беспристрастность в данном случае означает, что поиски источника возникновения COVID-19 должны вестись без политических вмешательств.

Ван И  отметил, что некоторые политики "поспешили навесить на коронавирус геополитический ярлык, политизировать источник его распространения и стигматизировать Китай".

Поэтому глава внешнеполитического ведомства КНР считает, что расследование появления коронавируса должно быть конструктивным и не должно навредить задаче спасения людей и сотрудничеству стран в сфере борьбы с пандемией, кроме того оно не должно негативно отразиться на эффективности работы ВОЗ.

Кроме того, Ван И считает, что требования к Китаю компенсаций за пандемию коронавируса лишены оснований и нарушают международное право.

"Крики пострадавших о расследовании и возмещении убытков, а также фальсификация так называемых доказательств для сутяжнических дел — нарушение международного права и отречение от человеческой совести. Это не имеет никакой связи с реальностью, не соответствует здравому смыслу и лишено правовой основы", — заявил глава МИД КНР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter