Фестиваль «Евразия.DOC» предлагает молодым кинодокументалистам попробовать свои силы в 4-минутном формате

Кино — документ эпохи

«Евразия.DOC», пожалуй, самый масштабный форум кинодокументалистов в пространстве СНГ, из года в год его участники в своих работах поднимают самые острые и волнующие темы: от «цветных революций» до противодействия фальсификации истории.


VI Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» пройдет в Минске и Смоленске с 27 сентября по 1 октября 2021 года. География участников, как и всегда, самая широкая, оргкомитет продолжает принимать заявки.

Фестивальная тематика тоже отличается разнообразием. Документалистов в наши дни волнует многое, рассказал председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев:

— Одной из ключевых тем основного конкурса неизменно является Великая Отечественная война, в этом году к нам уже поступили работы о юбилее Нюрнбергского трибунала, о воссоединении Беларуси и Украины — освободительном походе Рабоче-крестьянской Красной армии 1939 года, также есть фильмы о юбилее первого полета человека в космос. Неизменно присутствует широкая тема, которую можно условно обозначить как «Герои нашего времени»: это фильмы о людях, которые меняют мир здесь и сейчас. Ожидаемо появились ленты о пандемии коронавируса и борьбе с ней. У документалистов было время осмыслить эту большую тему, проникающую и в сферу медицины, и в политику, и в экономику, она тесно связана и с социальным развитием, и с взаимопомощью, и с волонтерством. Вдохновляют режиссеров и интеграционные процессы в евразийском пространстве. Есть работы-очерки — они чаще всего идут вне конкурса, но привлекают к себе большое внимание. 
Прием заявок на основной конкурс заканчивается 10 августа, а вот на молодежный «Евразия.DOC: 4 минуты» можно посылать работы до 10 сентября. 
Этот конкурс, который будет проводиться в дополнение к взрослой программе уже пятый раз, предполагает работу на стыке кинематографии, журналистики и видеоблогинга: короткий и емкий рассказ на острую тему — вот то, что требуется от участников, причем снимай хоть на телефон. 

— Мы традиционно рассчитываем на самое широкое участие наших молодых авторов, в том числе блогеров, которые стремятся в профессию журналиста, документалиста, публициста, готовы представить свое творчество в формате короткометражной ленты, хотят заявить о себе с площадок фестиваля, а это крупнейшие кинотеатры Минска и Смоленска, — напомнил Андрей Кривошеев. 

Начинающим документалистам будет полезно и услышать критику от мэтров этого непростого жанра и маститых тележурналистов. Жюри конкурса уже не первый год возглавляет декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков, в число экспертов входят председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, председатель общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Давыдько, декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин, председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Николай Ефимович, член-корреспондент Национальной академии кинематографических искусств и наук России режиссер Сергей Зайцев и другие. 
На фестивале неизменно присутствует широкая тема, которую можно условно обозначить как «Герои нашего времени»: это фильмы о людях, которые меняют мир здесь и сейчас.
Любой конкурс — это всегда призы, в молодежной номинации победителям чаще всего достается профессиональная аппаратура, позволяющая покорять новые творческие высоты и совершенствовать свои профессиональные навыки. 

— Мы очень рассчитываем, что пройдут два фестиваля — большой «Евразия.DOC» и короткий молодежный «Евразия.DOC: 4 минуты», — продолжает Андрей Кривошеев. — С этим связаны определенные трудности: молодежный форум не попадает под финансирование Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ, каждый год мы ищем спонсоров и информационных партнеров, именно этой организационной работой мы сейчас и заняты. Важно, чтобы и на следующий год у нас был этот молодежный резерв — начинающие кинодокументалисты, из которых в будущем появляются серьезные мастера.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter