Депутаты рассмотрели поправки в Договор о ЕАЭС в части формирования общего электроэнергетического рынка

Киловатты по единым правилам

Вчера состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи. В повестке — проект закона о ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части формирования общего электроэнергетического рынка союза. Им определяются способы взаимной торговли электрической энергией, а также этапы развития рынка. Такой подход позволяет государствам на равных условиях иметь доступ к природному газу, что для нашей страны является важным фактором для формирования конкурентных предложений, подчеркнул председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский.


— Внесение изменений вызвано в том числе и тем, что в ЕАЭС появились новые участники — Армения и Кыргызстан. Это комплексный документ, который включает юридические, технические и коммерческие аспекты. Он позволит упорядочить торговлю электроэнергией на внутренних оптовых рынках стран ЕАЭС и обеспечить транзит в третьи страны. Для нашей страны эта тема крайне важна на макроэкономическом уровне, и особенно в свете ввода в эксплуатацию БелАЭС.

Важно, что предусмотрен доступ к услугам естественных монополий. Также общий рынок позволит нашей стране диверсифицировать экспорт и импорт электрической энергии. Кроме того, создаются правовые условия для добросовестной конкуренции на рынке торговли электроэнергией. 

— Страна получит возможность на законных основаниях осуществлять транзит с третьими странами по межгосударственным линиям электропередачи. Позиция наша такова: после создания единого рынка природного газа в 2025 году образуется и общий рынок электроэнергии. Почему так? Потому что подавляющее большинство наших производителей, генерирующих электрическую энергию, работают на природном газе как на первичном топливном ресурсе.

Среди способов взаимной торговли, которые определяет документ, — свободные двусторонние договоры, централизованная доставка, в том числе на сутки вперед, при условии ее экономической целесообразности. Также предусмотрено урегулирование почасовых отклонений фактических сальдо-перетоков от плановых значений, пояснил заместитель министра энергетики Вадим Закревский.

— Правила на общем рынке будут четкими и понятными. Беларуси потребуется преобразовать свою энергосистему, чтобы успешно интегрироваться в единый рынок ЕАЭС. Речь идет конкретно о разделении конкурентных и монопольных видов деятельности. У нас это отсутствует. Чтобы потом сформировать объединенный рынок, нам надо создать свой национальный оптовый рынок. А в целом от реализации протокола мы ожидаем равных условий хозяйствования.

По итогам расширенного заседания члены Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи проголосовали за принятие законопроекта. Ожидается, что ратификация Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части общего электроэнергетического рынка произойдет на весенней сессии. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter