«Независимые» журналисты теряют остатки профессии просто на глазах

Хватит врать

«Независимые» журналисты теряют остатки профессии просто на глазах.

Констатируем: телеграм-каналы целенаправленно пытаются уничтожить белорусскую государственность. С заранее подготовленный позиций. Давно. Их «админы», как один, сидят за границей. Похоже на дивизион идеологических гаубиц? Весьма.

Тогда стоит подумать, кто их обеспечивает боеприпасами (идеями по «продолжению борьбы»), откуда идет наводка (сегодня – «дружины самообороны», завтра – «протыкание шин и порча замков»), кто дает сытно есть и сладко спать. Они – солдаты на чужой службе. А поскольку они еще и белорусы, то – предатели. Полицаи.

С ними разговаривать не о чем. Потому поговорим о тех, кто здесь, – о «журналистах» сетевых изданий. Которые большую часть лжи от «нехтомотолек» перепечатывают. Распространяют. Пропагандируют. О «фотографах», что заодно координируют движения толпы, прикрываясь обозначением «пресса». Которые целенаправленно ищут «горячие кадры», не желая заморачиваться явными провокациями, происходящими вот уж буквально на их же глазах.

Земляки, вы – не там, вы – здесь. То, чем вы занимаетесь, называется подстрекательством части общества к противоправным действиям. Поэтому очень хочется все-таки достучаться и по-хорошему попросить: перестаньте врать. Прекратите лгать. Не стравливайте, не истерите, не разогревайте вновь уже гаснущие угли.

Ведь вы же на глазах теряете профессионализм, если он и был. Месяц назад уже писали-обписались о якобы «изнасилованных в набитых автозаках и переполненных камерах» женщинах. И – где? Ни одной. Хотя все видели интернет-переписки: найдись такая, ей без затей обещали приличные деньги.

Не найдя женщин, нехтомотольки переключились на поиски мужчин – что ж, ожидаемо. И снова полилось: трусы крест-накрест, презерватив на дубинку (кстати, а зачем?). Вы «медицинские документы» страдальцев видели? Спрашивали? Хотя бы копии, хотя бы справку с нарисованной от руки схемой? Вы не удосужились, так торопились перепечатать.

А ведь «гематомы в области мошонки» можно на раз получить, убегая на прокатном велосипеде по буеракам. Тем более что «змагары» ваши ездить-то не умеют – и вы это видели, и я видел.

Вы теряете нормальную журналистскую хватку, если даже она была. Вам говорят: «разрезал мне шорты и трусы сзади крест-накрест». Нормальный журналист в этот момент попросит показать глаз. Там, сзади. Которым видно «крест-накрест». Потому что это – сенсация, это то, чего вы все алчете. Или, коли провокатор «кожей чувствовал», – следы на этой самой… коже.

«Два передних зуба… – ну, говори, показывай, дай сфоткать выбитое! – покрошились…» Тьфу ты. И вавка за ушком. Аж противно от лжи – а вы это молча «разгоняете», вы на это согласно опираетесь. А через время это для вас становится «общеизвестным»: да, были «мильоны замученных», все же знают.

«Независимые» журналисты, прикрывшись табличками «пресса», по сути добровольно (а некоторые и охотно) становятся пособниками врагов. Врагов государства, врагов Беларуси, врагов белорусов.

Оттого тупеют, трусливеют, отгораживаются от информации на глазах, что не удивительно. Вот милицейский начальник собирает пресс-конференцию. Хоть один аргументированный вопрос вы ему задали? Может, «изнасилованное двадцать одно» предъявили? Или поинтересовались, как живут те сотрудники, данные которых ваши нехтомольки слили в сеть? Спросили про их семьи, про детей, про родителей?

Нет, вы отделались невнятными малюсенькими заметочками на ваших малюсеньких сайтиках и портальчиках. И погнали молотить дальше: «помощь пострадавшим», «узники посольств», «неправедный суд»… и в клочья порватое очко, которое вы надеялись получить при западной сдаче карт.

Вы – не журналисты. Вы такие же трусливые пособники, как и нехтомотольки. Ваша гагара Чернявская (это литературный символ, из Горького) уже стонет, мол, ах, нас назвали вредителями, на очереди – враг народа, ой вей! Вот чтобы действительно не стать врагами народа, прекратите врать.

Ваш бунт закончен. И вам не спрятаться ни в «итальянской забастовке», ни во внутренней эмиграции, вы известны (а нет – так будете) все. Поэтому хватит врать. Не можете говорить правду, не хотите ее понять, не умеете принимать – хотя бы замолчите. Как это на вашем любимом Западе говорят – shut up, please, так?

Извиняюсь. Накипело.

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: