Источник: Знамя юности
Знамя юности

Из хрущевки – в «сканди»: семья из Могилева сделала бюджетный ремонт своими руками. Получилось стильно

Хрущевка превращается...

Решение жилищного вопроса остается актуальным для большинства семей. Ведь далеко не все могут позволить себе покупку квартиры в новостройке, а перспектива долговременной аренды совсем не радует. Но Андрей и Татьяна Платоновы из Могилева нашли другой выход из сложившейся ситуации: накопили на недорогую хрущевку в центре города и своими руками сделали в ней бюджетный ремонт. Спойлер: получилось очень стильно!

Сами себе строители

Андрей и Татьяна в браке уже пять лет. Все это время они жили у родителей мужа, но в мечтах представляли, как обустраивают свое уютное гнездышко. Три года назад у Платоновых родилась дочка Ульяна, и тогда вопрос о покупке собственных квадратных метров стал ребром, рассказывает Татьяна:


– Решили приобрести вторичку, так выходило дешевле. Из многих отсмотренных вариантов остановились на этой квартире. Светлая, просторная, как мы и мечтали. В августе 2019-го она обошлась нам примерно в 57 тысяч рублей. Сняли жилье в этом же районе, чтобы было удобнее делать ремонт. Наша новая квартира, мягко говоря, была не в лучшем состоянии… 

Прежние хозяева лишь заменили старые окна на пластиковые и положили плитку в туалете и ванной. Не обошлось без погрешностей, но Татьяна благодарна и за это:

– Если бы они не сделали и этого, пришлось бы нам. А это лишние траты: такая работа стоит примерно пять тысяч рублей. Получилось сэкономить. Хотя откосы делали сами, а плитку в ванной в ближайшее время планируем перекрасить – в целом все смотрится довольно-таки неплохо.


Основной фронт ремонтных работ но­воселы взяли на себя, несмотря на то что ни у одного из них нет специального образования, делится Татьяна:

– В самом начале ремонта наняли бригаду для черновой работы: они выровняли потолок, отштукатурили стены и сделали стяжку пола. Дальше действовали сами: положили ламинат, погрунтовали и покрасили в белый цвет потолок, поклеили обои. В результате гостиная получилась серого цвета, спальня – белого, а для кухни выбрали необычный оливковый оттенок.

Пара решила оставить старые радиаторы отопления, лишь перекрасив их в темный колер:

– Старались придерживаться в интерьере двух стилей – скандинавского и лофт. Для последнего такие контрасты как раз и характерны, в нем часто можно встретить сочетание несочетаемого.


Кресло – обить, сервант – перекрасить

Черновые и отделочные работы длились около года, и уже в августе 2020-го семья переехала в новую квартиру. Из мебели с собой взяли только кровать, платяной шкаф, книжный стеллаж и холодильник. Все остальное еще предстояло приобрести. 

– Тут мы тоже решили сэкономить и подключили воображение, – вспоминает Татьяна. – К примеру, зачем отдавать большие деньги, если можно сделать мебель своими руками? Купили бывшую в употреблении кухню насыщенного голубого оттенка и полностью ее переделали: погрунтовали, перекрасили в белый цвет и сверху покрыли лаком. А потом заменили ручки и столешницу – кухня получилась как новенькая. Попробуй отыскать такую в магазине!



Из старого серванта пара соорудила стильную тумбу под телевизор. Даже и не скажешь, что еще совсем недавно в ней хранились сервизы советского производства:

– Спилили боковые стенки, сняли верхние полки и приступили к покраске. Процесс оказался не из легких. Перед тем как нанести грунт, нужно было снять лак специальным строительным феном и зашпаклевать все отверстия. В качестве столешницы для тумбы использовали обычную деревянную доску, перед этим покрыв ее бесцветным маслом. Со временем планирую еще прикрутить к ней ручки.

Даже встроенные в стену антресоли заиграли новыми красками в умелых руках. Двери для них Татьяна смастерила из старой секции:

– Она досталась нам бесплатно, прежние хозяева хотели выбросить за ненадобностью. А зря! Дверцы от шкафа я обез­жирила, погрунтовала, покрасила в три слоя и покрыла полуматовым лаком. Рамки сделала из потолочного плинтуса. И вуаля – стильные антресоли готовы. Вторую жизнь дали и старому креслу – заменили поролон, обили красивой тканью и перекрасили подлокотники. Теперь так уютно проводить в нем время по вечерам с книжкой и чашкой какао в руках.



За вдохновением – в Instagram

Затеяв ремонт, Татьяна завела аккаунт в Instagram. Там она делилась с подписчиками бытовыми лайфхаками, выкладывала фотографии квартиры до и после, рассказывала о процессе переделки мебели:

– Кроме того, давала советы по ремонту. Например, на чем можно сэкономить, а на чем не стоит. Вот стяжку нужно делать обязательно. Особенно в том случае, когда квартира находится на первом этаже, как у нас. Если ламинат положить на голые доски, пол будет сильно скрипеть. А вот потолок можно и не натягивать – его достаточно выровнять и покрасить в белый цвет. Всегда рекомендую выбирать обои под покраску: их можно покрывать до восьми слоев. Надоел серый цвет – добавил поверх старого колора яркой краски – и готово.

Татьяна и сама когда-то черпала идеи у блогеров. Гуглила запрос «ремонт своими руками» и вдохновлялась работами других:

– Сейчас многие все делают самостоятельно, без дизайнеров, ведь в интернете полно информации: в Instagram, Pinterest, YouTube… Помню, как часами смотрела рум-туры с интересными и необычными ремонтами. Еще любила залипнуть на программе «Битва дизайнеров». Правда, иногда ее участники предлагают слишком оригинальные решения.

Ремонт в квартире Платоновых находится на завершающей стадии: остались мелочи – повесить полку, докупить шторы. Семья гордится полученным результатом:

– Правда, в перспективе планируем приобрести квартиру побольше, ведь у нас подрастает малышка. Но главное, что сейчас нам уютно и комфортно.

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Татьяны Платоновой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter