Хорваты и чехи сыграли вничью на футбольном Евро

В Глазго завершился матч группового этапа чемпионата Европы по футболу. Хорваты и чехи разошлись боевым миром – 1:1 (это квартет «D»).

Сборная Чехии, в первом туре обыгравшая шотландцев (2:0), в случае сегодняшней виктории гарантировала бы себе место в плей-офф. И по ходу встречи она вела в счете. Но удержать победный результат не сумела.

В концовке первого тайма защитник «клетчатых» Деян Ловрен в своей штрафной площади при верховой борьбе разбил нос Патрику Шику. И судья после видеопросмотра назначил пенальти, который на 37-й минуте уверенно реализовал сам же пострадавший. После этого в активе Шика, кстати, стало три гола – и он единолично возглавил бомбардирскую гонку на этом Евро.

Во втором тайме хорваты, которым проигрывать вторую встречу подряд было никак нельзя, сразу же пошли вперед большими силами. И они оказались вознаграждены за старания забитым мячом. На 47-й минуте отличился Иван Перишич, который нанес неотразимый удар из пределов штрафной.

В дальнейшем обе команды имели несколько удобных моментов для взятия ворот. Но больше счет не изменился.

В 22:00 начнется еще один матч в этой группе между англичанами и шотландцами. Родоначальники футбола забронируют за собой пропуск в плей-офф, если добьются победы. Но шотландцы, можно не сомневаться, оставят на поле все силы, так как поражение перечеркнет их шансы на попадание в число двух лучших команд группы. Да и о принципиальности британского дерби лишний раз говорить не надо.

Турнирная таблица квартета «D» сейчас выглядит так: 1. Чехия – 4 очка (2 матча). 2. Англия – 3 (1). 3. Хорватия – 1 (2). 4. Шотландия – 0 (1).

По итогам предварительной стадии команды, которые финишируют в своих группах первыми и вторыми, а также четыре лучшие сборные из числа тех, что станут третьими, квалифицируются в 1/8 финала – и далее пойдет игра на выбывание по олимпийской системе.