Хоккеисты минского «Торнадо» стали победителями соревнований «Золотая шайба»

Сегодня в Минске завершился финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси в старшей возрастной категории в дивизионе А, где выступают ребята из городов и районов, в которых есть арены с искусственным льдом.

В финальный этап, напомним, пробились восемь лучших команд из 91 дружины, принявшей участие в районных и областных отборочных этапах. На протяжении четырех дней они сражались за звание сильнейших: сначала - в матчах группового этапа, сегодня - в решающих поединках за медали.

За седьмое место боролись «Мираж» из Горок и «Северные Рыси» из Витебска. Хоккеисты из Горок одержали волевую победу: к третьему периоду они уступали соперникам со счетом 1:3, но смогли переломить ход игры и забросить четыре шайбы в заключительной трети матча, пропустив при этом лишь одну, - 5:4 в пользу «Миража». В поединке за пятое место встретились «Атлант» из Кобринского района и солигорский «Шахтер»: победа осталась за солигорчанами - 3:2. В матче за третье место жлобинский «Металлург» выиграл у «Принеманских Ястребов» из Гродно - 2:1. В финале на льду встретились две минские команды – «Торпедо» из Заводского района и «Партизан» из Партизанского.

В этом сезоне «Золотой шайбы» командам уже доводилось играть между собой. Несколько недель назад они спорили за звание победителя городского этапа. Тогда с преимуществом а одну шайбу выиграл «Партизан». Хоккеисты из Партизанского района намеревались повторить успех и в финале республиканских соревнований. На групповом этапе они не оставили шансов соперникам: выиграли у «Северных Рысей» со счетом 10:5, у «Металлурга» - 9:4, «Шахтера» - 8:1. Игроки «Торнадо» первый этап соревнований на «Чижовка-Арене» также провели уверенно. Разгромили «Принеманских Ястребов» - 7:2, «Атлант» - 9:1, «Мираж» - 9:2… В финале они хотели не только выиграть у «Партизана», но и защитить чемпионский титул, завоеванный в прошлом году.

Сделать это хоккеистам «Торнадо» удалось. Поединок за звание победителя «Золотой шайбы» получился упорным. К концу третьего периода команда из Заводского района уступала «Партизану» счетом 1:2, но чуть больше чем за две минуты до финальной сирены восстановила равновесие на табло, а за 18 секунд до окончания матча поставила победную точку. После игры клюшки полетели на лед, а парни из Заводского района – поздравлять друг друга с непростой, но заслуженной победой. Главный тренер «Торнадо» Иван Ночевной не скрывал гордости за своих ребят. Он отметил, что команда целый год готовится к городским и республиканским соревнованиям «Золотая шайба», ведь они всегда проходят очень эмоционально:

- Это огромная радость для ребят и тренерского штаба. Предполагали, что в финале можем вновь сыграть с «Партизаном» и очень хотели взять реванш. Игра получилась упорная, нервная. Парни в концовке вытянули победу на жилах, хотя мы уже мысленно готовились к овертайму. Но наш бомбардир Станислав Жилянин добился успеха. Молодец, Стас! Молодцы и остальные игроки!

Станислава Жилянина признали лучшим бомбардиром турнира. Лучшим нападающим стал Станислав Бобров из «Партизана», лучшим голкипером – его товарищ по команде Георгий Селюн. Лучшим защитником назвали Никиту Меха из «Торнадо».

«Золотая шайба» продолжается: впереди еще три финала турнира. Решающий этап соревнований в младшей возрастной группе в дивизионе А пройдет в Бобруйске с 10 по 13 марта, а в двух возрастных категориях дивизиона Б, где выступают команды из городов, где нет арен с искусственным льдом, - в Минске 18-20 и 25-27 марта.