Виноградари делятся опытом выращивания солнечной ягоды

Хобби на всю жизнь

У винограда особая притягательная сила. И кто хоть раз подержал в руках выращенную гроздь, почувствовал ее лучезарность, тот заболеет этой культурой и останется верен ей всю жизнь. Нечто подобное случилось с Марией Афанасьевной и Михаилом Васильевичем Петрань из Пружанского района. Познакомились они в 1961 году в Свердловске — именно сюда в училище металлургов приехал из Пружан учиться Михаил. Маша же родом из Челябинской области, в Свердловске тоже училась. В Беларусь они вернулись в 1969-м.

   
О винограднике мечтали давно. И первый куст (а это был сорт «Алешенькин») появился почти 45 лет назад. К слову, он плодоносит и сегодня. Всерьез же заняться любимой культурой не позволяло время. А как вышли на пенсию, так сразу и перебрались в деревню, разбив виноградник. И что ни год, то новые идеи и решения. Их Мария Афанасьевна заимствует у коллег-виноградарей, регулярно заходя к ним на сайты и странички в соцсетях.

Да и о новых сортах она узнает не только из газет, журналов и благодаря выставкам, но и из интернета. Сын Михаил (также увлеченный виноградарь) подарил ей компьютер, вот потихоньку (а ей как-никак почти 75 лет) и осваивает его. Не жалуется: по образованию-то она инженер-связист.

Соломки подстелить

На момент моего приезда в теплице Петраней лозы уже упирались в 4-метровый потолок, а на улице только-только начинали отрастать. Здесь же, в укрытии, бродил «зеленый чай» с куриным пометом. Отличная подкормка! Ее Мария Афанасьевна разбавляет водой и вносит под каждый куст. Благо используемый в качестве мульчирующего материала черный спанбонд пока снят. Его на зиму всегда скатывают, чтобы больше влаги впитала почва. Но в этом году эта затея была напрасной: ни снега, ни морозов не было. А поскольку и полотнище пришло в негодность, самое время сделать на винограднике капельный полив (огромная бочка уже готова) и найти новый материал для мульчирования.


Пока же в этом плане используется солома. Она хорошо удерживает влагу, уменьшая количество поливов. Почва под ней не пересыхает и не растрескивается. Соответственно, не страдают и корни — лучше дышат и развиваются. Важно то, что во время сильного дождя частички почвы не забрасываются на нижние листья винограда. Ведь вместе с ними в большинстве случаев разлетаются и возбудители болезней. Да и сами грозди не покрываются пылью и грязью. Солома же со временем перегнивает, превращаясь в хорошее питание для виноградных кустов.

Под соломенным пологом отлично развиваются полезные микроорганизмы, которые помогают лозе бороться с возбудителями болезней и лучше усваивать полезные вещества из почвы. Сорнякам же труднее пробиться через слой мульчи. А чтобы все было именно так, толщина покрова должна быть 7—15 см.

У мульчи из соломы есть один, правда, очень существенный недостаток: она не подходит для тяжелых и глинистых почв, которые очень долго просыхают. А поскольку у Петраней на участке все больше пески, то повода для беспокойства нет.

Но не стоит спешить и мульчировать виноградник сразу, как сойдет снег. Земля должна прогреться, а корни — начать работать. А вот как только побеги пойдут в рост, можно и соломки подстелить.

Серебряный покров

Открытием прошлого сезона на винограднике у Петраней стала серебристая мульча — остатки фольгированной упаковки. Ее хозяева укладывают по обе стороны виноградных рядов на землю. Зеркальные зайчики разлетаются по всему участку. Оно и хорошо! Отражающий такой мульчей свет (в отличие от черной мульчи) воздействует на растение, удлиняя время его вегетации и повышая урожайность.

Почему именно серебристая? Потому что она отлично отражает солнечный свет, лучше освещает растения снизу, увеличивает фотосинтез, не позволяет почве перегреваться. К слову, на землянике серебряная мульча значительно уменьшает заболеваемость серой гнилью, а томаты защищает от фитофтороза.

Бор — союзник урожая

Опытные дачники знают, что, увеличив количество завязей, можно рассчитывать на солидную прибавку урожая. И виноград среди плодово-ягодных и огородных культур не исключение. Мария Афанасьевна опрыскивает цветоносы раствором бора в хелатной форме. Проводит как минимум две (а то и три) обработки: за неделю до цветения, во время него и как только начнут образовываться плоды. После опрыскивания большая часть завязей, находящихся в ранней фазе развития, остается на растениях, а не опадает, как это обычно бывает.

Как правило, бор вносят по листве. Под корень только в случае сильного борного голодания. Препарат сначала растворяют в 1 л горячей воды, затем разбавляют холодной водой до нужного объема. Перед опрыскиванием кусты хорошо проливают. Да и меру соблюдать надо: передозировка очень вредна.

Можно использовать и «Борную кислоту». Также во время цветения винограду очень нужен магний.

Ветер рукотворный

Цветение винограда — самая короткая, но очень важная фаза вегетации. От его условий зависят величина и качество будущего урожая. Хорошо, если стоит теплая и достаточно сухая погода, а воздух прогревается до плюс 20—25 градусов. В таких условиях виноград цветет 8—10 дней, а если погода неблагоприятная, то и 15—20.

О том, что цветение началось, подскажут опавшие с цветов колпачки: они хорошо видны на почве под кустами. Цветки в это время уже раскрыты, но бутоны в соцветии распускаются не все сразу. Кисть зацветает от основания и только через несколько дней охватывает все соцветие полностью. Легкий ветерок в это время очень кстати. Но, увы, так бывает не всегда.

Мы все знаем, что самые лучшие помощники-опылители — насекомые. Но у винограда цветок мелкий и невзрачный, в нем мало нектара. Да и то лишь с ароматическим маслом с легким запахом резеды и минимумом сахаров. Поэтому цветки винограда малопривлекательны для пчел и других насекомых.

 
В соцветии винограда — от 200 до 1400 цветков, иногда и больше. Если бы каждый цветок опылился и образовал полноценную завязь, то растение просто не смогло бы обеспечить такое огромное количество ягод питанием. Поэтому частичное осыпание завязи — своего рода природное регулирование количества урожая.

С кисточкой или пуховкой весь участок (а это около 40 соток и более 200 кустов) не пройдешь. Так что каждое утро во время цветения винограда у Михаила-младшего начинается с воздушных процедур. Вооружившись воздуходувкой, он обходит все посадки, чтобы воздухом поднять пыльцу, заставив ее перелетать с одного растения на другое. Известно, что с потоками воздуха она может перенестись на расстояние до 15 м.

Лучшее время для таких процедур — первая половина дня (с 8:00 до 12:00). Слишком сильные ветры, дожди и туманы — плохие в этом деле помощники. Если цветки и завязи начинают осыпаться еще во время цветения — значит, опыление прошло плохо.

Сорта с обоеполыми цветками могут самоопыляться и в дополнительном перекрестном опылении обычно не нуждаются. Но и им оно пойдет только на пользу.

У сортов винограда с функционально женским цветком («Лора», «Талисман», «Элегант сверхранний», «Сашенька», «Алина», «Атлант», «Виктория» и другие) нормально развиты только пестики. Без сортов-опылителей (причем обоего пола) на хороший урожай здесь рассчитывать не стоит. Богаты же пыльцой почти все кишмиши и технические сорта. Главное, чтобы цвели и опыляемые сорта, и опыляющие одновременно. Такая пыльцевая разносортность пойдет только на пользу урожаю — более весомее станут и ягоды, и грозди.

Чтобы даже при хорошей и благоприятной погоде улучшить опыление и циркуляцию пыльцы, нужно убрать часть листьев, закрывающих соцветия. Или сам цветок отвести в сторону, чем-нибудь зафиксировав. Затененные листвой, они хуже опыляются.

Способно заметно улучшить качество опыления и легкое встряхивание шпалеры. Также можно пройтись вдоль ряда с незаправленным раствором опрыскивателем и обдуть соцветия струей выходящего воздуха. Все эти мероприятия лучше проводить, когда цветок наиболее предрасположен к оплодотворению. Это легко понять по появлению на рыльце его пестика капелек специального секрета.

Да, виноград, в принципе, может обойтись и без дополнительного искусственного опыления. Но у него все же много плюсов. Больше цветков образует завязь, что позволит ягодам достигнуть максимальных размеров и накопить много сахаров и ароматических веществ. Да и прибавка урожая — 20—40 процентов.

Весна подвела

Несмотря на то что нынешняя зима была теплой, виноградник Петрани открыли только 20 мая. Для сравнения: в прошлом году — в середине апреля. Все перезимовало хорошо, а вот весна оказалась холодной, вегетация затянулась. И если в прошлые годы в июне кусты уже цвели, то в этом сезоне только кисточки завязывали. В защите от холода и дождей тут очень выручали переносные мини-парнички.

Чтобы растения быстрее оправились от стресса, Мария Афанасьевна применяет стимуляторы. Чаще всего «Экосил» — 30 капель на ведро воды. Также добавляет его во все баковые смеси.

Перед и после цветения (для профилактики от мильдью) Михаил обрабатывает посадки системным препаратом «Ридомил голд» и «Абига пик». Оидиум, как правило, заявляет о себе позже, когда ягоды уже начинают набирать сахар. Поэтому здесь нужны препараты с коротким (1—2 дня) периодом ожидания — «Кумулюс» или «Теовит джет». Против гнили эффективен «Хорус»: он быстрее разлагается, да и оборону держит хорошо. В ходу и йодные обработки. На 1 л воды 5 г йодной аптечной настойки. Или 2—3 г «Йодистого калия» на 10 л воды.

Для увеличения сахаристости многие виноградари используют «Монофосфат калия». А вот Мария Афанасьевна, чтобы лишний раз не химичить, ставку делает на зольный раствор. 1 л пепла заливает 10 л воды, сутки настаивает, процеживает. Как только начнут наливаться ягоды, приступает к обработкам. За сезон проводит три опрыскивания с интервалом в 15—25 дней.

Нужны винограднику и микроэлементы. Лучше всего давать их в хелатной форме, чтобы быстрее усваивались. Поэтому в ходу и зеленый «Кристалон», и специальные наборы.

Хлопот виноградарям доставляет то, что их участок продувается со всех сторон. Срочно нужен забор повыше. Те кусты, что высажены между теплицами, где не гуляет ветер, совсем иначе растут и практически не болеют.

Если будет тепло, то 2020 год обещает быть урожайным. Цветочные кисточки есть на всех сортах. А если, волнуется Мария Афанасьевна, нынешний год будет как 2017-й — дожди и холод, то придется ограничить нагрузку на куст и грозди срезать частично еще зелеными, дав возможность урожаю полноценно вызреть, а лозе — подготовиться к зимовке.

Как индикатор растут на винограднике у Петраней и розы. Они первыми чувствуют болезни (мучнистая роса, серая гниль) и вредителей. Розовые красавицы первыми страдают и от паразитов — в первую очередь клещей (паутинного, красного и желтого). Поэтому, если заметили неладное на розах, у виноградарей есть как минимум 2—3 дня, чтобы провести защитные обработки.

По листьям роз можно определить не только каких микроэлементов не хватает в почве, но и каких сверх меры. Так вот, розовые кусты чутко реагируют на присутствие тяжелых металлов, в частности меди. У них начинают отмирать ткани, появляются уродливые бутоны, меняется окраска листьев, задерживается рост. И если розы погибают на винограднике, то не исключено, что переборщили с медьсодержащими препаратами. А еще Мария Афанасьевна уверена, что виноград впитывает аромат розы и от этого вкус его ягод становится лучше.

Под черной пленкой

Эксперимент нынешнего сезона — укоренение черенков на грядках под черной пленкой. В начале марта Михаил достал из погреба заготовленные с осени лозы, нарезал на черенки и высадил, сделав прорези в полиэтиленовой пленке, в уже хорошо прогретую почву.

Быстро нагреваясь, земля испаряет больше влаги. Но она не исчезает из почвы, накрытой пленкой. Поэтому черенкам ее хватает. И, как результат, они растут намного лучше. Да и их корневая система развивается быстрее, чем листья. Ведь корни находятся в тепле и влаге. В таких условиях очень быстро развиваются черенки не только винограда, но и других плодовых и декоративных культур. Приживаемость — почти 100 процентов.

Главное — почву прогреть за неделю до черенкования: постелить и укрепить пленку на участке.

Мускатное изобилие

В прошлом году на семейном совете решили отказаться более чем от 40 сортов. Осталось примерно 150. И только те, что хорошо и без проблем плодоносят. Это в основном сорта селекционера-любителя Капелюшного: «Румба», «Юлиан», «Магнат». К слову, «Магнат» Петранями признан одним из самых лучших сортов в их коллекции. И на кусте после созревания долго висит, и ягоды очень сладкие, вкусные. Также порадовали «Юлиан», «Академик», «Заря Несветая», «Подарок Несветая», «Кодрянка», «Лора», «Юбилей Новочеркасска»… Большинство гроздей превышают 0,8—1 кг, но есть и исключения. Скажем, у «Аркадии» они до 1,5—2 кг. Вот она, признанная классика!

Первой созревает «Надежда ранняя», а закрывает сезон «Фурор». До середины сентября он словно выжидает, а потом действительно производит фурор на винограднике.

Гордость коллекции Петраней и сорта с мускатным вкусом, который придают ягодам специальные тернопоидные соединения. Их много в кожице и прилегающей к ней мякоти. Но мускатный вкус во многом зависит от тепловой нагрузки. Если тепло и солнечно, сорт проявит все свои самые наилучшие качества. «Заря Несветая», «Озон» в прошлом году поразили весом и размером, но из-за недостатка температуры мускатного вкуса так и недобрали.

Все сорта Петрани стараются приобретать у оригинаторов-селекционеров. Побывали у Капелюшного в Ростове-на-Дону, у Павловского под Новошахтинском, у Богдана Павлия во Львове и, конечно же, в Новочеркасске в Институте виноградарства у дочери И. А. Кострыкина Светланы Красохиной. В планах на этот год — знакомство с виноградниками Писанки, Калугина и других украинских селекционеров. Уж очень хочется самим увидеть знаменитый кишмиш «Цимус», «Андрей-50», «Дынька», «Рембо», «Алвика», «Мальчик с пальчик», «Пикассо», «Красава»… И, конечно же, наивкуснейший «Бананас». Вызывают азарт и американские сорта: «Коготь ведьмы», «Слеза Луны».

Думаю, идеальный сорт виноградарю-любителю найти очень сложно. Вот если бы собрать из нескольких… Мария Афанасьевна признается, что будь она помоложе, то, безусловно, создала бы свой сорт. Крупноплодный, с мускатным вкусом, гроздью от 1,5 кг, насыщенно-розового цвета и ягодой от 20 г. А пока селекционные опыты ставит сын. В этом году экспериментировал пока только с двумя парами: «Потомок Ризамата» на «Фурор» и «Аркадию» на «Потомок Ризамата». Но в перспективе и другие комбинации.

Китайцы уверены: чтобы быть счастливым всю жизнь, надо посадить виноградную лозу. Мария Афанасьевна и Михаил Васильевич с этим полностью согласны. Правда, признаются, что очень поздно занялись этим интереснейшим делом. Но, несмотря на возраст, они активные участники и призеры многих виноградных выставок в Беларуси. Да и их оптимизму, задору, увлеченности и трудолюбию можно только позавидовать.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter