Католическая Масленица: история праздника Марди Гра

В то время как восточные славяне отмечают Масленицу, у католиков существует “жирный вторник”, также известный как Марди Гра. Но несмотря на мудреное название, праздник действительно красивый и действительно стоит того, чтобы узнать о нем больше.


История гуляний на “жирный вторник” появилась еще до христианства и относилась к ритуалам прощания с зимой и встречи весны. Во франкоговорящих странах праздник назывался Mardi Gras или Boeuf Gras из-за традиции забивать откормленного быка, который становился последним мясным блюдом перед наступлением поста. Спустя сотни лет традиция празднования “жирного вторника” добралась до США, а именно – до французских колоний на территории Северной Америки.


Из года в год Марди Гра в Новом Свете обрастал новыми традициями и атрибутами. Члены различных сообществ, посвященных празднику, устраивали яркие процессии, главным участником которого была целая фигура или голова белого быка: ее ставили на колеса и толкали около 16 человек. Следом за быком на парад выходил “король”, который вел за собой настоящего быка – символа последнего мясного блюда перед Великим постом.


В 1856 году группа друзей из Мобила сформировала так называемую команду Mistick Krewe of Comus. Участники команды оставались анонимными, однако их костюмы, атрибуты и украшенная платформа оживили праздничные парады, сделав их более зрелищными. В 1870 году зародилось новое сообщество Twelfth Night Revelers: его участники ввели в празднование Марди Гра новый атрибут – разбрасывание в толпу ярких безделушек, монет и т. п. Гостям также раздавали дешевые стеклянные бусы и четки, которые очень им полюбились и с тех пор стали неотъемлемым элементом праздника.


Именно к концу XIX века окончательно устоялись все каноны и законы шумного праздника Марди Гра. Гуляния и парады стали официальным и регулярным элементом “жирного вторника”. О предстоящих карнавалах стали писать газеты. Более того, некоторые издательства с особым трепетом подходили к оформлению праздничных изданий. В оформлении костюмов участников торжественного шествия и платформ принимали участие именитые дизайнеры. Будущий дизайн всегда держали в строжайшем секрете, чтобы произвести наиболее яркое впечатление на публику в день карнавала.


Первый дневной парад в Новом Орлеане посетил великий князь Алексей Александрович, который оказался в городе по личным причинам. Чтобы почтить присутствие царской особы, организаторы парада подготовили специальную королевскую платформу Rex, которую украсили в фамильные цвета семьи Романовых – фиолетовый, зеленый и золотой. С тех пор эти цвета обрели статус официальных цветов Марди Гра: фиолетовый стал символизировать справедливость, золотой – власти, а зеленый – веру. По другой версии, эти цвета олицетворяют трех волхвов (царей или магов), которые принесли дары младенцу Иисусу. В 1875 году губернатор Луизианы Генри Уормот подписал “Акт Марди Гра”, который сделал “жирный вторник” официальным праздником на территории Луизианы.


Традиционно празднование Марди Гра не обходится без поглощения всевозможных вкусностей. Еще со времен средневековья к этому празднику принято готовить сдобные сладости: пирожки, пончики, блины, булочки с кремом и т. п. Особое место в традиционной кухне праздника занимает королевский торт. Первые упоминания об этом лакомстве датируются XVII веком. Внутри сладкой выпечки помещали зеленую горошину или фасоль: к тому, кто найдет сюрприз, придет большая удача. Сегодня вместо бобов в тортах чаще прячут несъедобные безделушки или даже фигурки младенца, который символизирует Иисуса. В некоторых традициях обнаруживший сюрприз счастливчик получает статус короля или королевы вечера. Кроме того, этот человек берет на себя обязанность организовать вечеринку в честь Марди Гра в следующем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter