Карпенко: Беларусь и Россия заинтересованы в укреплении прямых контактов между учреждениями образования

Продолжается визит белорусской делегации в Новосибирскую область РФ. Сегодня состоялось пятое заседание Совета делового сотрудничества между Правительством Новосибирской области России и Правительством Беларуси, проинформировали в пресс-центре Министерства образования.


В приветственном слове министр образования Игорь Карпенко поблагодарил участников заседания за откровенный и конструктивный диалог, направленный на развитие двустороннего взаимодействия, и отметил: «Мы придаем приоритетное значение вопросам дальнейшего углубления регионального сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в образовательной сфере и рассматриваем укрепление прямых контактов между учреждениями образования Республики Беларусь и образовательными организациями Российской Федерации в качестве одного из основных элементов такого взаимодействия».

Глава национальной системы образования сообщил, что за период действия Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Новосибирской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между университетами Беларуси и Новосибирской области подписано 28 прямых договоров о сотрудничестве. В рамках данных договоров реализуются научные проекты, осуществляется обмен опытом и проводятся совместные мероприятия.

Сегодня подписаны еще 11 договоров и соглашений. «Необходимо, чтобы все документы работали с полной отдачей на благо наших государств», – высказал пожелание Игорь Карпенко.

Среди предложений белорусской делегации – продолжить хорошо зарекомендовавшую себя практику обмена студентами, магистрантами, аспирантами и активизировать приглашение ведущих ученых в рамках программы «Приглашенный профессор». Также в условиях цифровизации общества возникла необходимость развития новых форматов обучения и развития научной деятельности. В связи с этим перспективной видится разработка совместной программы между факультетом цифровой экономики Белорусского государственного экономического университета и факультетом информационных технологий Новосибирского государственного университета. Готов к дальнейшему сотрудничеству с новосибирскими коллегами и Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» по реализации белорусско-российского проекта по выпуску изделий медицинского назначения для кардиохирургии.

Сегодня ряд белорусских университетов включен в реализацию проекта «Университет 3.0» – триединство науки, образования и технологических инноваций. Площадкой для его реализации служат технопарки, межотраслевые лаборатории, центры трансфера технологий, которые созданы при учреждениях высшего образования. В связи с этим предлагается обменяться двусторонним опытом по коммерциализации научных исследований и созданию такого рода инновационных кластеров.

Важное значение в системе образования отводится проектам в сфере воспитания, молодежной политики, поддержке молодежных инициатив. «Система образования – не бизнес-среда, а институт социализации молодых людей, обеспечивающий как обучение, так и воспитание личности. Молодежь должна быть вовлечена во все процессы жизнедеятельности через возможности временной трудовой занятости, студотрядовского и волонтерского движения», – считает Игорь Карпенко.

Отсюда и озвученное предложение – реализовать совместный волонтерский онлайн-проект. Со стороны Беларуси основными организаторами выступят Республиканский волонтерский центр и Белорусский республиканский союз молодежи.

БГУ готов к реализации новых проектов в сфере студотрядовского движения с Новосибирским региональным штабом студенческих отрядов.

Особое внимание уделено деятельности Международного российско-белорусского центра межрегионального сотрудничества в области образования, науки и культуры, учредителями которого выступили Новосибирский государственный технический университет, Белорусско-российский университет, Новосибирский центр белорусской культуры, социально-культурное ОО «Наследие». Игорь Карпенко отметил, что реализованный в прошлом году проект – Межнациональный культурный онлайн-диалог «Россия и Беларусь – 2020» – стал важной образовательной и культурной площадкой, направленной на поддержку и укрепление Союзного государства и общего исторического наследия двух народов.

«Полагаю необходимым активизировать работу Центра по продвижению идей Союзного государства, патриотического воспитания, привлечению молодежи к выработке гражданских инициатив, направленных на поддержку и укрепление государственности», – предложил министр образования.

Также белорусская делегация приняла участие в церемонии возложения венка к Монументу Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны.

Программа пребывания нашей делегации включает и презентацию специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета, посещение Технопарка Новосибирского Академгородка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter