Кардиолог рассказал, как пешие прогулки влияют на здоровье сердца

Здоровый образ жизни и занятия физкультурой являются источником хорошего самочувствия и долголетия. Однако чрезмерные тренировки и неправильно подобранные упражнения могут приносить больше вреда, чем пользы. Особенно важно это правило для сердечников, сообщает RG.RU о ссылкой на кандидата медицинских наук Владимира Ларина.


Первым делом, по словам кардиолога, следует отказаться от тяжелых изометрических нагрузок, а именно силовых нагрузок без движения, от поднятия и переноски тяжестей, длительного нахождения в одном и том же вынужденном положении. Заниматься соревновательными видами спорта страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями также не стоит.

Пешие прогулки более 30 минут в день, плавание в бассейне, езда на велосипеде в размеренном темпе и без перепадов высот – это все то, что пойдет только на пользу. 

Специалист советует всегда брать с собой на прогулки нитроглицерин (лучше в виде спрея), валидол. При этом кардиолог отмечает, что больным не стоит забывать своевременно выполнять рекомендации лечащего врача по ежедневному приему лекарств.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter