Караник о присутствии на Гродненщине представителей многих национальностей: в нашем регионе всегда были очень теплые межнациональные и межконфессиональные отношения

Такое мнение журналистам высказал сегодня по итогам встречи Президента с духовенством в Жировичах председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник:

– Вчера, посещая Свислочский район, Президент просил не делить людей по национальному принципу, – напомнил он. – В первую очередь здесь живут гродненцы, жители Гродненской области. А белорусы они, поляки, россияне, украинцы или татары для нас не важно. Как и не важно, православные они или католики. Если они живут в мире и согласии, если соблюдают принципы, заложенные в их религии, и никоим образом не высказывают агрессию в отношении других конфессий, других национальностей, мы никогда не вмешиваемся. И в Гродно – и в этом, наверное, тоже особенность региона – всегда были очень теплые межнациональные, межконфессиональные отношения. Дело, наверное, в том, что это самый западный регион, который очень много страдал в результате всяких войн и конфликтов. И мы, наверное, лучше всех понимаем, насколько хрупок и насколько ценен мир.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter