Караник о первом случае коронавируса в Беларуси: студент чувствует себя нормально

Министр здравоохранения Владимир Караник рассказал подробности о первом зафиксированном случае коронавируса в нашей стране. По его словам, выявлен он у студента БНТУ из Ирана, вуз в связи с этим переводится на индивидуальное обучение.

Фото: БЕЛТА

— В рамках профилактической работы постоянно обновляется перечень стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой сообщил Владимир Караник. — Надо отметить, что до 19 февраля в Иране не было зарегистрировано ни одного случая коронавируса, однако уже 26-го был зафиксирован резкий рост числа заболевших. Поэтому было принято решение внести в этот перечень и данную страну. Кроме того, дано указание провести обследование всех граждан Ирана, которые въехали в Беларусь после 20 февраля. Один из студентов был вызван в 33-ю поликлинику. На момент осмотра жалоб не предъявлял, но медицинского работника смутили небольшая температура  37,3, а также покраснение в горле. Гражданин Ирана был доставлен в инфекционную больницу, где у него были взяты мазки и подтверждено наличие семейства коронавируса. Сейчас мы уточняем, насколько это эпидемиологически важный штамм.  Однако замечу, что состояние заболевшего абсолютно удовлетворительное, температура  37,4, выше она не поднимается.

Для медицинского наблюдения госпитализированы проживавшие с ним студенты (министр при этом уточнил, что заболевший проживал на квартире), а также контактировавшие с ним медицинские работники. Противоэпидемиологические мероприятия проводятся и со студентами, с которыми он учился.

 Внушает оптимизм, что у данного пациента не было кашля, — сказал Владимир Караник.  Основной источник заражения — когда человек кашляет.

Владимир Караник подчеркнул: работа по профилактике завоза и распространения коронавируса в нашей стране ведется в круглосуточном режиме.

— Мы стараемся всегда работать на упреждение, — отметил он. — Скажем, нами была получена информация о том, что у соседки по комнате одной из наших студенток, которая ехала с родителями обратно в Беларусь после закрытия Миланского университета, где она училась, были выявлены признаки коронавирусной инфекции. Родители девушки связались с представителями нашего Министерства здравоохранения, им были даны определенные рекомендации. Кроме того, мы связались с нашим посольством в Варшаве, куда успела доехать девушка. Оно обеспечило доставку машиной посольства студентки и ее родителей до границы, где их встречала машина скорой медицинской помощи из Бреста. На сегодняшний момент эти люди размещены в Брестской инфекционной больнице. Признаков заболевания ни у кого из троих нет.

Высказался министр и о предложении закрыть в связи с распространением коронавируса границы:

 Это невозможно. Наша задача обеспечить контроль на внешнем контуре страны для всех въезжающих. Кроме того, согласно рекомендациям ВОЗ, закрытие границы не рекомендуется по ряду причин. В частности, это простимулирует всплеск незаконной миграции, что может привести к неконтролируемому распространению инфекции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter