Минэкономики: до 2026 года планируется привлечь более 5,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Один из проектов, в которые направят основные средства, — «Великий камень»

Камень набирает силу

Индустриальный парк «Великий камень» постоянно развивается, здесь активно совершенствуют деловой климат и условия работы. Накануне подписан и опубликован Указ Президента № 215 о его развитии. Это уже четвертый по счету законодательный акт, улучшающий работу индустриального парка. Подробнее о новациях — в материале «Р».

Завод по производству коробок передач в «Великом камне»: здесь уже приступили к выпуску высокотехнологичной продукции
Фото Александра Кулевского

Платформа смелых идей

Основная задача законодательных актов, совершенствующих работу мегапроекта, заключается в создании исключительных условий для привлечения инвесторов, инвестиций. 

— Нам это удавалось сделать в рамках предыдущих документов, — рассказала в Национальном пресс-центре заместитель министра экономики Анжелика Никитина. — Указом же № 215 мы усовершенствовали структуру самого подхода к льготам парка, а также те механизмы, которые отработали совместно с нашими партнерами на уровне рабочей группы, созданной Минэкономики Беларуси и нашими друзьями из минкоммерции Китая. Кроме этого, проект обсуждался на деловых площадках среди резидентов индустриального парка, китайских бизнесменов и партнеров.

Одним из преимуществ подписанного на прошлой неделе указа, по словам Анжелики Никитиной, будет то, что белорусские компании-партнеры, выпускающие продукцию с резидентами «Великого камня», получат льготы, распространяющиеся на индустриальный парк.

— В рамках указа компания в любом регионе страны, городе областного подчинения, занимающаяся производством продукции совместно с резидентами парка, получает льготы «Великого камня». Это весьма важно, особенно для развития регионов. Здесь мы сможем совместить китайский капитал с белорусским опытом и нашими технологиями, выпуская новый импортозамещающий продукт на региональном уровне, — подчеркнула Анжелика Никитина.

Также замминистра экономики отметила, что новый Указ № 215 о развитии индустриального парка «Великий камень» делает ставку на привлечение объемных инвестиций:

— Сегодня резиденты индустриального парка «Великий камень» — это организации численностью в среднем около 90 человек, с объемом инвестиций около 20 млн долларов, объемом экспорта более 15 млн долларов. Вместе с тем для якорных инвестиционных проектов с объемом инвестиций в 50 млн долларов и более у нас предусмотрены дополнительные льготы. Увеличивается льготный режим по налогу на дивиденды, упрощаются таможенные процедуры. Для резидентов, которые приобретают собственные земельные участки на территории парка, стоимость кадастровой оценки на них будет снижена на 25 процентов.

Кроме того, она акцентировала внимание на том, что на текущую пятилетку планируется привлечь более 5,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. В основном средства будут направлены в индустриальный парк «Великий камень», на развитие высокотехнологичных, инновационных проектов, территорий свободных экономических зон.

Указ № 215 вводит понятие «субъект инновационной детальности» — стартап, с момента регистрации которого ему предоставляют доступ ко всем льготам резидентов на 2 года.

Таможенные процедуры станут проще

В свою очередь, глава администрации индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко рассказал, что ряд новаций Указа № 215 касается совершенствования комплексного обслуживания по принципу «одна станция» и преимуществ упрощения взаимодействия с будущими резидентами:

— В соответствии с новым законодательным актом администрация парка теперь будет выполнять 58 дополнительных процедур, которые ранее выполнялись местными органами власти. До принятия указа у нас было 39 таких процедур. По нашим экспертным расчетам, это около 45 процентов процедур, которые необходимы для полноценного обслуживания бизнес-сообщества. Мы исходим из того, что, если ряд процедур будет сосредоточен в администрации парка, количество времени на их прохождение будет существенным образом сокращено. И это отвечает нашей главной цели: работать быстро и прозрачно. 

Также глава администрации индустриального парка обратил внимание на то, что продолжится дополнительное законодательное развитие, связанное с упрощением таможенных процедур: 

— Говоря о работе стартапов на территории «Великого камня», хочу отметить, что появится возможность для инновационных предпринимателей использовать уже созданные СТЗ резидентов или компании по развитию индустриального парка и получить максимальное упрощение процедур при ввозе оборудования, необходимого для реализации своей инновационной идеи.

Говоря о развитии субпарков, Александр Ярошенко заметил, что обустроить такую территорию компания-интегратор теперь сможет, используя статус резидента «Великого камня»: 

— Все льготные преференции, предусмотренные для резидентов, теперь может использовать компания, создающая субпарк. Мы рассчитываем на то, что такая серьезная правовая возможность по уменьшению финансовых и других нагрузок на предприятия-интеграторы позволит нам привлечь к участию в проекте китайские провинции.

«Великий камень» выделяется производством высокотехнологичной продукции. 
Фото Александра Кулевского

Новые возможности для частных инноваций

Первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев отметил, что указ вводит ряд новаций, направленных на строительство производств резидентов в парке:

— В частности, ускоряется проведение экспертизы проекторной документации. Такая экспертиза будет проводиться для проектов парка в приоритетном порядке в течение 15 дней. Это и отсутствие необходимости разработки сметной документации в проектах по решению заказчика. Упрощена процедура по подключению к магистральным сетям. У нас сейчас есть примеры, когда завод строится за 6–7 месяцев. Я думаю, что со вступлением в силу указа этот рекорд мы побьем. 

Кирилл Коротеев также заметил, что одна из основных новаций указа — направление работы с малым инновационным бизнесом. Вводится понятие «субъект инновационной детальности» — стартап, с момента регистрации которого ему предоставляют доступ ко всем льготам резидентов на 2 года. В течение этого срока можно инкубировать проект, и он может вырасти в резидента либо продолжить работу на общих условиях. Также вводится и ряд инструментов, которые позволяют профинансировать стартапы. 

— Это самые популярные во всем мире инструменты английского права: конвертируемый заем и опцион. Данная практика применялась у резидентов Парка высоких технологий и сейчас будет доступна для резидентов индустриального парка в прикладных отраслях. Кроме этого, направлением поддержки финансирования стартапов являются льготы по венчурным фондам. 

В ТЕМУ

В индустриальном парке «Великий камень» был зарегистрирован новый резидент — ООО «Технологии Великого камня» (КНР). Предприятие будет вести научно-исследовательские разработки в сфере беспилотного транспорта. Компания планирует сотрудничать с Национальной академией наук Беларуси и белорусскими машиностроительными организациями. Реализация проекта включает разработку программного обеспечения и тестирование беспилотных систем.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter