Как отлично пройти ЦТ?

Как успешно сдать тесты?

Об этом жителей Гомельщины спросил корреспондент «НГ» Станислав Галковский.

В Беларуси стартовало централизованное тестирование. В этом году его будут сдавать более 62 тысяч абитуриентов. Самые востребованные предметы: русский язык (50 тысяч записавшихся), математика (32 тысячи), английский язык (23 тысячи). Сейчас напряженное время у поступающих в вузы и их родителей. Уровень стресса зашкаливает у всех. Нужно собраться и достойно пройти эти испытания.


Вадим Лосев, лучший учитель Беларуси 2020 года:

— Прежде всего надо серьезно готовиться. Полгода минимум на предмет, а лучше уже в 10-м классе определиться с профилем. Потому что без знаний нет результата. Второй пункт после знаний — психологическая устойчивость. Чаще всего самые простые ошибки делаются от попытки поиска дополнительных вариантов ответа. Хотя если вы учили, первый ответ, пришедший в голову, самый верный. Дальше начинается «горе от ума». 

Стефания Дьяченко, студентка третьего курса:

— Есть хороший метод в подготовке к любому экзамену. Надо разделить вашу квартиру на зоны, по темам. В спальне одна, на кухне другая, в ванне — третья. Развесить распечатанные шпаргалки. Так в течение дня вы повторяете предмет, сами того не замечая. Жуете, чистите зубы, смотрите в потолок, а глаза ищут знания и ответы. Это очень удобный метод, но лучше начать тренироваться заранее. 

Михаил Гулин, абитуриент:

— Большую нервозность создают родители. Если они поддерживают, помогают — это хорошо. Но иногда они начинают читать бесконечные нотации: «смотри, не поступишь, что с тобой будет». Это действует не как мотивация, а наоборот — раздражает. Поэтому всем советую максимально уединиться и попросить родителей держаться на позитивной ноте.

Ксения Галковская, создатель репетиционного центра: 

— Образовательная программа не на сто процентов готовит к ЦТ, а дает среднее образование. Поэтому для подготовки именно к этому виду экзамена надо приложить дополнительные силы, структурировать свои знания, отработать механизм тестирования. Если вы год будете готовиться именно к тестам, сдадите очень уверенно. 

Ольга Макеева, психолог:

— Стресс от экзаменов — это нервно-эмоциональное напряжение. В таком состоянии очень плохо усваивается информация и может возникать полная расфокусировка, когда невозможно сосредоточиться. Необходимо следовать простым базовым рекомендациям. Соблюдать режим дня, вставать в одно время, ложиться спать не позже 22:00, спать в среднем 8 часов, полноценно питаться, иметь минимальные физические нагрузки. Также надо делать перерывы в процессе подготовки — периодичность каждый выбирает для себя сам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter