Как спасают людей на воде. Министр по чрезвычайным ситуациям рассказал подробности

В проекте «Разговор у Президента», который сегодня вышел в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский рассказал подробности работы подчиненного ему ведомства в части спасения людей на воде:

- Нашими службами в летний период, когда уже люди активно пошли к воде, ОСВОДом плюс боевыми расчетами МЧС, Государственной инспекцией по маломерным судам, которые задействуются самым активным образом в этой работе, спасено 311 человек, 98 детей. Эти цифры, конечно, могли быть намного трагичнее. В этой связи хотелось бы обратиться к нашему населению: опять же соблюдать личную безопасность, ни в коем случае не оставлять своих малышей у водоема без присмотра и соблюдать элементарные правила поведения. Личное поведение спасет всегда и везде. Если человек опасается этой беды, она с ним не произойдет. А если он беспечно к этому относится, тогда и происходят эти бесстрашные трагические события.

По словам министра, работы по обеспечению безопасности у водоемов, ежесуточно выполняют 213 сотрудников МЧС:

- Из них 63 человека – это люди, которые вызываются из боевого расчета для выполнения этих задач. В выходные и предвыходные дни эта цифра увеличивается в полтора раза. Как правило, люди выезжают именно в выходные дни. Мы можем активно работать у тех водоемов, которые мы знаем, но есть же очень много копанок в сельских населенных пунктах, которые зачастую даже не поддаются учету. Информация об этом органам власти направляется не только по линии Министерства по чрезвычайным ситуациям, но и по линии органов внутренних дел. Самые лучшие места, которые приспособлены для купания, оборудуются, там выставляются соответствующие наряды ОСВОД. Органы внутренних дел несут службу по охране общественного порядка. Мы активно принимаем меры. Но есть вещи, которые непредсказуемы. Люди лезут в реки, лужи, копанки – и там происходят трагические события.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter