Давайте наконец поймем: призывы к санкциям — это измена родине

Как пытаются сломать стране хребет

Портал Onliner уверенно идет по пути просто тутбая: на нем тоже занялись псевдоисторией. Дмитрий Мелеховец, который «научился правильно завидовать и конструктивно ненавидеть» (хотя лучше бы профессию осваивал), написал «Историю одной из самых массовых забастовок белорусских рабочих». 

Параллели, которые проводит Onliner, прозрачны: весна 1991-го — весна 2021-го. Но давайте вчитаемся, вспомним и самостоятельно напряжем головы. 

В шахте «Беларуськалия».

Как было

«Старший мастер Петр Борисов был в цеху Минского электротехнического завода им. Козлова, когда его коллеги стали обсуждать бьющие по карману цены. К расшумевшимся рабочим пришли представители администрации, но диалога не получилось: руководство заявило, что повышения зарплат ждать не стоит. После этих слов белорусы спонтанно оставили рабочие места и вышли через проходную», — Мелеховец врет сразу. 

Не было никакого «спонтанно». Вот что говорит сам Борисов: «Завод был в хвосте по зарплатам, поэтому нам было тяжелее. А еще было несколько активистов, которые до этого уже участвовали в рабочих движениях. Они прошлись по цехам и собрали людей». 

Никому ничего не напоминает? Про активистов, которые до этого, нет? 

Разгоряченная рабочая толпа пошла на площадь Ленина, к Дому Правительства. «Михаил Маринич работал тогда слесарем механосборочных работ на Минском автозаводе и получал солидные для тех времен 330 рублей, но и этого было мало для того, чтобы не обращать внимания на новые цены. «К нам вышел Кебич и попытался обратиться к людям, но его просто освистали. Он махнул рукой и ушел», — вспоминает Михаил». 

А помните, как в августе Караник вышел к «протестунам» и попытался поговорить? Его не только закрикивали, были отдельные «врачи-убийцы» типа петкевичей, которые его за пиджак дергали и в спину толкали (19.08.20). Снова ничего общего?

Почему так

Между тем они могли бы многое рассказать — руководители, вышедшие к людям. Мог бы это сделать и Мелеховец… хотя нет, не мог бы. Поэтому вспоминайте. 

Деньги тогда были и у заводов, и в НИИ, у всех. Но обналичивать их разрешили тогда только кооперативам. И «центрам научно-технического творчества молодежи» (НТТМ). Поэтому зарплата рабочих могла только индексироваться. А многочисленные березовские, продавая институту липовые веники, купались в деньгах. 

И вся эта поистине сумасшедшая денежная масса (прикиньте размеры экономики СССР) вываливалась на рынок. Немудрено, что цены летели вверх. 

Сотворили все это «эффективные менеджеры», духовным наследником которых является Бабарико, работавший наемным менеджером у наследников физических. Это было даже не вредительство. Больше похоже на государственную измену.

Как теперь

Когда сегодня невероятные вспоминают про забастовки и призывают к санкциям, это тоже государственная измена. Или подрывная деятельность, которую ведут за рубежом самозваные «народные посольства» и прочие «эмигрантские штабы», организованные частью диаспоры и коллаборационистами типа четы Коляда — Халезин. 

И если тем уготована участь предателей по образу Кушеля и Арсеньевой, то как прикажете поступать с такими, кто выступает за санкции прямо из Беларуси? С четой Чекулаева — Данейко? С самозваными «стачкомами» и будто бы «независимыми профсоюзами»? 

Может, отправить их вместе с «Онлайнером» и просто тутбаем на «Нашую Нiву», как на поганую свалку? Поступить гуманно, не дожидаясь, пока состав преступления станет очевиден. Измена родине, товарищи рабочие, — это ж даже не митинговый прогул, правда?
Поясню, почему именно так. Если, скажем, тот же «Беларуськалий» удастся хоть немного подвинуть (а то и вытолкнуть) с калийного рынка, он на прежние позиции не вернется никогда. То же с МЗКТ, МАЗом, БЕЛАЗом и остальными заводами, фабриками и производствами. Никогда, вдумайтесь. Это реалии глобального империалистического передела мира. 
Когда змагары требуют санкций, они буквально закладывают мины под заводские детские сады, подшефные школы и сельхозпредприятия. Под санатории, оздоровительные лагеря, поликлиники и больницы. Больше того, если именно о «Беларуськалии» продолжить, — под бюджет Солигорска и всей Минской области. 

Есть для вас разница, взорвут вас завтра или ваши дети со стариками погибнут потом? Даже российский олигарх Дерипаска, даже глава штаба другого олигарха (Прохорова) Красовский — и те уже в открытую говорят: «Любой человек, который приходит в посольство какой-нибудь Великобритании и говорит: «Пожалуйста, введите санкции», — я считаю, это изменник Родины, и это очевидно» (10.02.21). «Действия тех граждан, которые прямо или косвенно санкции провоцируют, вполне логично квалифицировать как измену Родине — с соответствующими уголовными последствиями» (23.12.20). 
Минимум три белорусских города змагары любых мастей готовят к тотальному уничтожению, как после ковровых бомбардировок: Солигорск, Жодино, Новополоцк. Даже хуже, чем в войну: медленная смерть страшнее.
Так неужто это еще надо объяснять нашему рабочему классу? Может, лучше вместе с ним для начала зайти и подрихтовать весь Onliner, начав с «научившегося завидовать и ненавидеть» Димитрия? 

Печальный конец

«Но и это еще не все!» — говорят, когда втюхивают товар с гнильцой. Читаем дальше не сумевшего в «думать» Мелеховца: «Забастовки длились несколько недель. Кто-то решил устроить «итальянку» и просто сидел на конвейерах. Но самая громкая акция прошла 24 апреля, когда было парализовано железнодорожное сообщение в районе оршанского вокзала».

Теперь внимательно: «Стачком подготовил четкие требования — всего 12 пунктов: отставка правительства и Верховного совета, повышение зарплат, обеспечение спецодеждой и так далее», — продолжает слесарь Михаил Маринич». 12 равноценных заповедей, без которых дальше будто бы и жить нельзя. 

Ему возражает старший мастер Петр Борисов: «Мы изначально говорили только об экономических требованиях — политика мало интересовала рабочих. Честно говоря, 90 % моих коллег вообще не знали, что это за флаг такой у БНФ и что они делают вместе с нами». 

Итак, несколько недель страна не работает вплоть до перекрытия железных дорог. И — что? «Уже на следующий день правительство пошло на переговоры со стачкомом и согласилось выполнить экономические требования: зарплаты повысили, бастующим пообещали выплатить компенсацию за апрель. Политические требования бастующих, конечно, выполнены не были. Забастовка закончилась».

И деньги, дополнительно влитые в рабочих из ниоткуда, раскрутили инфляцию до галопирующей. За что, как говорится, боролись. 

***

Мелеховец не хочет думать над тем, что он сам и пишет. Onliner не желает заниматься редакционной политикой. Уцекачы-эмигранты, наоборот, хотят изображать бурную международную деятельность. «Независимые стачкомы и профсоюзы», сидя на грантах, подзуживают рабочих: делай, как мы. 
И только калийные компании Канады, грузоавтомобильные Германии, японский Komatsu и американский Caterpillar спокойно ждут. Ждут, когда перед ними проплывет труп индустриальной Беларуси. Которую не враги убили, не оккупанты сожгли и не мятежники захватили — которую заели собственные вши. И свои же зарубежные гниды. 
Не стыдно вам будет тогда, товарищи рабочие? Не перевернетесь вы, местные вертикальщики? Если все-таки да, то надо что-то прямо на чешущихся местах и делать.

Вшей — выпаривать, гнид — давить. Мыть и чистить — себя и страну. 

Иначе заедуть ведь.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter