Как правильно утолять жажду: советы врача

Врач Андрей Тяжельников рассказал, как правильно утолять жажду в жару. Его слова приводит РИА Новости

Фото: pixabay.com
 
– Жара вызывает стресс, поэтому температура тела повышается и организм бросает все ресурсы на охлаждение и поддержание своей жизнеспособности. Вследствие этого он потребляет больше жидкости, а она интенсивно теряется с потом. Поэтому в жаркое время потребление воды должно увеличиваться, – подчеркивает специалист. 

По словам Тяжельникова, не существует единого понятия – сколько воды стоит пить. Во многом это зависит от интенсивности физической активности, массы тела. Специалисты выделяют норму примерно 40 миллилитров на килограмм веса. 

Зачастую чувство жажды говорит о недостатке жидкости в организме. Но это не значит, что сразу нужно пить воду большим количеством за один раз и залпом. Медик рекомендует пить в течение дня по несколько глотков. Помимо чистой воды, в питьевой рацион можно добавить морсы, компоты, квасы и чай.

Тяжельников посоветовал отказаться от сладких газированных напитков, концентрированных соков. По его словам, они не помогают в борьбе с жаждой, а лишь дают нагрузку на организм. Врач также рассказал, что повышенному выводу жидкости способствует и кофе.

Особенно осторожными в жаркое время нужно быть с алкоголем. Он нарушает терморегуляцию, дает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а также способствует выведению жидкости из организма. Употребление алкоголя на жарком открытом солнце может привести к серьезным осложнениям здоровья.

Тяжельников отметил, что напитки, употребляемые в жару, могут быть прохладными, но не ледяными. 

– Из-за резкой разницы между температурой тела и чересчур холодного напитка происходит шок для организма, что может привести к снижению иммунитета и быстрому заболеванию. Стресс, вызванный перепадом температур в жару, сквозняками, употреблением ледяных напитков или мороженого, делает организм уязвимым перед коронавирусом, – добавил врач.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter