Как минимум 19 погибших, сотни пострадавших и штурм Капитолия: в Колумбии уже больше недели идут протесты

Жители Колумбии с 28 апреля выходят на митинги против налоговой реформы. За это время власти уже пообещали изменить ее с учетом предложений от различных секторов общества, но протесты продолжаются. Сегодня, 6 мая, стало известно, что демонстранты пытались штурмовать здание Капитолия. Рассказываем подробности.

С чего начались протесты?

28 апреля в стране начались демонстрации против предлагаемой властями налоговой реформы. Причина: жителей Колумбии не устроило планируемое увеличение налогов для физических и юридических лиц. Митинги, на которые вышли тысячи человек, состоялись в разных городах – например, в Боготе, Кали и Медельине. Позже радиостанция Efe Eme привела статистику, согласно которой в манифестациях с 28 апреля по 2 мая приняли участие 238 тысяч человек.



Агентство Reuters писало, что во время протестов наблюдались акты вандализма и поджогов. Правоохранители применяли слезоточивый газ. 

Сколько человек пострадали в ходе демонстраций?

Согласно последним данным ТАСС, – более 840. Погибли как минимум 19 человек (в том числе полицейский). Также сообщалось, что более 80 жителей Колумбии, принимавших участие в протестах, пропали без вести. Несколько дней назад стало известно, что более 450 пострадавших в ходе демонстраций – сотрудники правоохранительных органов.

Кстати, из-за продолжающихся протестов в столице Колумбии приостановили процесс вакцинации от COVID-19 и проведение ПЦР-тестов. 

Что предпринимали власти?

Президент Колумбии Иван Дуке через несколько дней после продолжающихся протестов дал указание разработать новый текст налоговой реформы. Представитель администрации главы государства Виктор Муньос пояснил, что новый текст будет включать предложения различных секторов общества. Политик добавил: обновленный вариант реформы «не будет включать увеличение НДС на товары и услуги, а база подоходного налога не будет расширена». После этого протесты все равно продолжились – демонстранты требуют отменить реформу в принципе.


На следующий день после вышеупомянутого заявления Дуке приказал направить военных в города, в которых люди продолжали выходить на митинги.

На фоне протестов министр финансов и государственных кредитов Колумбии Альберто Карраскилья подал в отставку. 

Вчера, 5 мая, Дуке объявил о создании площадки для переговоров, чтобы выслушать демонстрантов. 

Что известно о штурме колумбийского Капитолия?

На самом деле немного. По словам сенатора Маурисио Торо, законодателям пришлось эвакуироваться из здания, потому что некоторые протестующие пытались пробраться внутрь. Новость об этом появилась в ночь с 5 на 6 мая.


Мэр Боготы Клаудия Лопес сообщила, что демонстранты разрушили забор, которым огорожен Капитолий. Она попросила конгрессменов, «призывающих к забастовке, выйти на диалог с молодежью». 

Также Лопес в своем заявлении акцентировала внимание на необходимости медиации. Однако пока что участники акций протеста и власти Колумбии к компромиссу не пришли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter