За неделю в Первомайское РУВД обратились 34 жертвы семейных скандалов

Как милиция борется с семейными дебоширами?

За прошедшую неделю в Первомайское РУВД города Минска поступило 34 вызова по семейным скандалам. 27 человек привлечено к административной ответственности. С начала года в районе возбуждено 14 уголовных дел в отношении домашних дебоширов. Куда в столице их временно выселяют и в каких случаях выписывают защитное предписание, выяснила корреспондент sb.by.

Сотрудники милиции регулярно проводят различные профилактические мероприятия, чтобы случаев насилия в семье стало меньше. Но семейные дебоширы никуда не пропадают, порой лишь на время затихают.

За нанесение побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенных в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 10.1 («Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия») Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Нарушителю закона в данном случае может грозить штраф в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест, – напомнил начальник Первомайского РУВД г. Минска полковник милиции Андрей Бакач.  


Когда человек совершает насилие в семье в первый раз, на основании постановления суда виновный получает официальное предупреждение. Во второй – с письменного согласия потерпевшей стороны выносят защитное предписание.

Оно обязывает семейного агрессора покинуть дом, в котором он живет, на срок от 3 до 30 суток. Защитное предписание предполагает также запрет на общение с жертвой вне дома, звонки по телефону, попытки связаться через интернет. Нельзя распоряжаться совместной собственностью, – поясняет начальник Первомайского РУВД.

Временное выселение действует на многих буянов отрезвляюще. Сколько дней придется провести виновному вдали от семьи, зависит от конкретной ситуации, рассказывает Андрей Бакач:

Бывает, родных так допечет, что они ратуют за выселение на максимальный срок – на месяц. В других ситуациях человека начинают жалеть, просят ограничиться неделей-другой. Серьезность вынесенного запрета воспринимают не все, – продолжает инспектор. – Некоторые как ни в чем не бывало пытаются вернуться домой.

Большинство семейных конфликтов происходит между супружескими парами. Чаще всего жертвы – женщины. Временное пристанище нерадивые мужья находят у друзей, знакомых.

Если вы стали жертвой домашнего насилия или владеете какой-либо информацией о гражданах, пострадавших от насилия в семье, незамедлительно сообщайте об этом в дежурную службу районного УВД либо по телефону 102.

yankovich@sb.by

Фото pexels.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter