Футбольный Евро: разговорчик перед плей‑офф

Как это будет по‑португальски?

Украина пляшет и веселится: ее сборная в 1/8 финала Евро, а в Австрии готовы обвинить украинскую команду чуть ли не в преднамеренном поражении в последнем матче группового турнира. Налицо издержки регламента, когда в плей‑офф можно попасть с тремя очками, минусовой разницей забитых и пропущенных мячей и не попасть с отчаянной игрой, как у венгров, с драматизмом, как у поляков, и с безумной фанатской любовью, как у шотландцев.

Пройдя сборную Польши, шведы подарили путевку в плей-офф украинцам, с которыми же в итоге и сыграют.

«Где же справедливость? Австрия боролась за победу и получила более сильного соперника, чем Украина, которая откровенно сливала матч с нами. В УЕФА считают, что это нормально, что это справедливо? Почему там молчат и не хотят наказывать Украину? Ведь все всё понимают, даже если нет прямых доказательств». В реплике одного из фанатов сборной Австрии, конечно, больше эмоций, чем фактов.

Случись в группе «Е» иная развязка, забей Польша еще один гол шведам после того, как отыгралась с 0:2, не развались словаки перед испанцами — и ни о каком празднике на украинской улице речи бы не велось.

Криш великолепный.

А так, конечно, матч 1/8 финала, где одна из команд (Швеция) является худшей командой Евро по точности передач, а другая (Украина) допускает наибольшее количество потерь на своей половине поля, предстает одной из самых слабых на этой стадии.

Теперь украинцы не просто попали на шведов, но и уже точно избежали возможной игры в четвертьфинале в Санкт‑Петербурге (там 2 июля сыграют победители игр Хорватия — Испания и Франция — Швейцария). Украинский борец и народный депутат Жан Беленюк в откровенном восторге от того, как все сложилось: «Шева — гений. Так все продумать…»

Собственно, и в группе «F», в «группе смерти», команды не просто завершили оба последних матча со счетом 2:2, а по ходу игр меняли всевозможные расклады по много раз. Немцы рисковали пролететь мимо второго подряд плей‑офф на крупном турнире, но гол Горетцки за шесть минут до конца спас Лева и его команду от несмываемого позора. Француз Бензема забил дважды, но Роналду ответил тем же.

И сегодня только ленивый не вспоминает, как на прошлом Евро португальцы тоже вышли из группы с третьего места, а потом стали чемпионами.


ТАБЛО

Евро‑2020

Группа «D». Чехия — Англия — 0:1 (Стерлинг, 12), Хорватия — Шотландия — 3:1 (Влашич, 17, Модрич, 62, Перишич, 77; Макгрегор, 42). Итоговое положение: Англия — 7 очков, Хорватия — 4, Чехия — 4, Шотландия — 1.

Группа «Е». Швеция — Польша — 3:2 (Форсберг, 2, 59, Классон, 90+4; Левандовски, 61, 84), Словакия — Испания — 0:5 (Дубравка, 30, в свои ворота, Лапорт, 45+3, Сарабия, 56, Ф. Торрес, 67, Куцка, 71, в свои ворота). Итоговое положение: Швеция — 7, Испания — 5, Словакия — 3, Польша — 1.

Группа «F». Германия — Венгрия — 2:2 (Хаверц, 66, Горетцка, 84; А. Салаи, 11, Шефер, 68), Португалия — Франция — 2:2 (Роналду, 31, 60, оба — с пенальти; Бензема, 45+2, с пенальти, 47). Итоговое положение: Франция — 5, Германия — 4, Португалия — 4, Венгрия — 2.


КОНТЕКСТ

Криштиану Роналду сравнялся по голам за сборную с иранцем Али Даеи — теперь у них стало по 109 забитых мячей, но, как представляется, совсем скоро португалец побьет и этот рекорд. Как уже побил достижение Мишеля Платини по количеству мячей в финальной стадии Евро — их у него уже 14. Как с 21 голом вышел в лидеры среди бомбардиров финальных стадий чемпионатов мира и Европы. И как с пятью забитыми мячами возглавляет бомбардирский табель нынешнего Евро.

Впрочем, у Роналду на нынешнем турнире есть конкурент по фамилии… автогол. После того как словаки дважды в течение одного матча поразили свои ворота в игре с испанцами, автоголов на Евро стало уже восемь, и это больше, чем в сумме за последние пять чемпионатов Европы (семь автоголов). Три из восьми мячей в свои ворота забили в этом июне… вратари.

Фото РЕЙТЕР.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter