Как беглые разводят США на бабки

Эта тема стала настоящим откровением для некоторых. Главным образом  из-за границы. А для остальных — очередной порцией доказательств секрета Полишинеля. Пока одна домохозяйка шаталась по Штатам, телеканал «Беларусь 1» собирал информацию. Проанализировал источники, поговорил со сведущими людьми — и рассказал в пятницу в вечернем эфире «Панорамы», зачем на самом деле жена уголовника Тихановского несколько суток просила подаяния за океаном.


Началось-то все банально. У наших беглых в Вильнюсе заканчиваются деньги. Дележка остатков, неуменьшающееся число голодных ртов у одного пустеющего корыта, и все это помножено на нереализованные амбиции — мятеж провалился и надежды на обратное нет. А кушать хочется... Впрочем, одна беда не ходит. Деньги закончились и у спонсоров. Литовцев. Совместная бизнес-схема рассыпается как карточный домик.
Нынешние литовские власти надорвались от ноши, которую на себя взвалили. Литва начала страдать от санкций, которые сама же ввела в отношении Беларуси. Пока об этом говорят шепотом, в кулуарах, но эти голоса все громче. «Потеря белорусского экспорта и нарастающий миграционный кризис существенно ударили по экономике Литвы. В стране прогнозируется дефицит бюджета в размере 7 процентов» — выдержки из обоснования, которые наши беглые вместе со своими литовскими кураторами подготовили для больших дядей из США.
А тут еще целый пятизвездочный отель, забитый беглыми ушлыми белорусами. Которых кормит литовский налогоплательщик. И это начинает бить по карману. У литовцев заканчиваются деньги на их содержание. Теперь попросту нечем кормить тех, кто ежедневно смотрит на них преданным взглядом. Тех самых, кого так обещали приютить, обогреть… Обобрать не обещали — это как-то само собой выходит. Так и созрел план — развести США.

То есть решить все проблемы собрались за счет тех, у кого круглосуточно работает валютная печатная машинка. Ну а что им, жалко, что ли? Они себе еще нарисуют.
Итак, с протянутой рукой снарядили целую делегацию просителей из числа белорусских манкуртов. Пока они, склонив головы, попрошайничали в Штатах, мы проанализировали открытые источники, заглянули в закрытые, поговорили с людьми из их ближайшего окружения и готовы рассказать, на что и, самое главное, какие суммы обсуждали за закрытыми дверями. Мы вам расскажем самое главное.
Итак, цифра первая. 

Запросы литовских содержанок не уступают бюджетам некоторых небольших стран. Свои услуги они оценили в 10—15 миллионов долларов в год. Это в целом на все проекты. При этом только на «офис» Тихановской, а это уже цифра номер два, просят 1,5 миллиона в год. Умиляет сама формулировка в документе, которые Франак и Ко подготовили перед отлетом в Штаты. Эти деньги должны стать «серьезным стимулом для белорусских лидеров демократического движения». Полтора миллиона — сумма немалая. Должно хватить многим. Но не тут-то было.
Лохотрон заключается в том, что «офис» Тихановской, по их же признанию, из того же обоснования, состоит из 30 человек. И большой бесплатный привет всем остальным, кто не засветился и не раскрутился.
Так, а на что будете тратить остальные десятки миллионов, надеемся, спросили в Вашингтоне. Но ответ был уже готов. Вот на что просили:

♦ на создание условий для деятельности оппозиции, переезды, охрану и даже повышение психологической устойчивости оппозиционеров, которые, как недавно рассказал Протасевич, сами впадают в депрессию от треша, который выдумывают про Беларусь;

♦ на поддержку «независимых» СМИ, но об этом чуть позже, там очень много просят;

♦ на продвижение образовательных программ в Вильнюсе для белорусской молодежи. Литва и тут планирует сорвать куш: денег просят для Европейского гуманитарного университета;

♦ для белорусской независимой прессы. У многих псевдонезависимых сейчас проблемы в Беларуси — и это шанс, решил штаб беглых в Вильнюсе, сорвать под это деньги. Подробности все в том же плане. Американский пациент Вечерко планирует подмять под свой контроль все рупоры пропаганды, которые координировали протесты в Беларуси и централизованно распространяли фейки о «Кристине 25 зубов» и синих задницах, которые впоследствии оказались фотографиями, купленными на сайте для любителей садомазо. На этих же сайтах, судя по всему, закупались оптом. И для личного пользования...
А вот чтобы продолжить «пользовать» немногих доверчивых белорусов, в Вильнюсе готовы создать целый «независимый медиацентр», где приютят всех членов «Ассоциации региональной прессы» и более крупные информационные пистолеты с присосками: тутбаи, нашинивы и других.
Умиляет выдержка из аргументации в документе, которым пытаются обосновать необходимость продолжить финансирование одиозного портала TUT.BY:

«Пройдя путь от коммерчески ориентированного проекта до одного из самых приверженных сторонников протестных акций 2020 года, является символом недавних преобразований в Беларуси».

То есть во внутренней переписке они не то что не отрицают роль сотрудников издания в организации протестов — они этим гордятся! Да и прозрачность их гонораров соответствует реализуемой деятельности. Неспроста у них существует корпоративная традиция прятать пачки с долларами в банку с собачьим кормом. В итоге во время обысков правоохранители в общей сложности обнаружили наличности на полмиллиона долларов. Хорошо живут собаки в независимых СМИ...
Губу по американским коврам раскатали даже на собственный телецентр. Под это дело штаб Тихановской предлагает взять в аренду 740 квадратных метров рядом с Вильнюсской телебашней. Стоит дорого. Вот она, цифра номер три. Для этого Тихановская у своих американских кураторов попросила 135 тысяч евро в год. А «бить» этот центр должен не только по Беларуси, но и по России.
Таков план, чтобы американцы уж точно не отказали. Россия упоминается в попавших к нам документах как сфера их непосредственных интересов. Все это орудие, направленное в сторону Беларуси, в нужный момент готово отрабатывать российскую повестку, как это было с Телеграм...

Просили в Вашингтоне не только для бывших белорусов, собравшихся в известной гостинице, но и для Литвы. Вильнюс попросил Вашингтон расширить дипломатическое присутствие США в стране. Просят направить экспертов для обеспечения пограничной охраны и охраны госграницы. Той самой, что десятилетиями охранялась только белорусами и теперь со стороны Литвы трещит по швам.
Потупив взгляд, просители признались: только 40 процентов границы Литвы с Беларусью контролируются надлежащим образом. Раньше-то белорусы своей грудью закрывали амбразуру, но времена изменились. Мигранты потекли рекой, и Вильнюс попросил у США грант в размере 42 миллионов евро. На охрану госграницы. И это была цифра номер четыре.
Следующий пункт прошения просто грандиозный. Хотя нет — позорный для суверенного государства, за какое себя пытается выдать Вильнюс, но мы-то уже знаем, что это не так. Так вот, Литва, или Тихановская от имени Литвы, просила увеличить, внимание, присутствие разведывательного сообщества США в Литве посредством расширения штата. Приезжайте, шпионьте, управляйте — звучало это примерно так. 

Кстати, в Вашингтоне в те дни порою доходило до абсурда. Одной из статей расходов беглые указали оплату офисов для 38 белорусских IT-компаний, переехавших в Литву. Вы серьезно? Это что за компании, которые не могут оплатить себе даже помещение для работы? Если речь идет о таких релокантах из страны, то неудивительно, что Парк высоких технологий показал в 2020 году абсолютный рекорд по экспорту, который составил 2,7 млрд долларов. Вообще, с таким ростом нахлебников странно, что бюджет Литвы просел только на 7 процентов.

В целом планы Вечерко могут довести до кипения печатный станок в США. Амбициозный наполеончик готовит целую инфраструктуру под свое будущее. Вы же не думаете, что это он так для Тихановской из штанишек выпрыгивает. Оппозиционер Игорь Лосик вспоминал:

— У Франака были большие политические амбиции. Он говорил, что когда ему исполнится 35 лет, то он обязательно будет баллотироваться в ­Президенты Беларуси. Уже тогда он рассматривал все подконтрольные нам телеграм-каналы как медиаподдержку в избирательной кампании, а помощь Тихановской — это задел для себя на будущее.

Особое внимание — работе с молодежью. Они прекрасно понимают, что легче создать протестующего, воспитать его со студенческой скамьи, чем потом переубеждать в короткие сроки, когда уже надо действовать. И это цифра номер пять. Тихановская просила полмиллиона евро в год на финансирование работы Европейского гуманитарного университета. Для спонсоров подчеркивалось:

«Многие нынешние политзаключенные в Беларуси — бывшие студенты ЕГУ. 90 процентов выпускников вуза принимали участие в акциях протеста».

Так чему же учат в ваших заведениях, господа, если студенты потом с дубинами прыгают на сотрудников ­ОМОНа? Для этих же так называемых политзаключенных Вечерко планирует организовать в Литве правозащитные центры. Полноценный социальный завод: воспитал — отправил под статью — зарабатывай на правозащите. Да, именно зарабатывай. Все эти правозащитные центры — излюбленная финансовая пилорама, на которой жужжала еще старая рудиментная оппозиция. Ну а Франак парень опытный, небось папка рассказал, что почем...

Конечно, американцы умеют считать деньги, и перед ними нужно обосновать свои полукриминальные аппетиты. За Вильнюсом и штабом беглых не заржавеет, и обоснование, как мы знаем, уже было готово. Внутри штаба, и это инсайд, было решено: ставку делаем на неосведомленность Вашингтона, в котором вряд ли хоть кто-то найдет на карте нашу страну. Там всю дорогу, на всех встречах бывшей кухаркой произносилась одна и та же мантра: в Беларуси не утихают протесты, в Беларуси в разгаре забастовки. Кто там будет разбираться в этих Вашингтонах, ведь на вранье был построен весь мятеж — почти же прокатило. Как отреагирует Вашингтон, пока непонятно, впрочем, первый сигнал уже был подан. «Вашингтонский барин», как известно, из белой горницы на встречу табору беглых не вышел...

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter