Кадровый день во Дворце Независимости, 6 млн тонн зерна и начало Недели белорусской кухни. Главное за понедельник

Главные новости и события прошедшего дня — в традиционном обзоре sb.by.

Во Дворце Независимости в понедельник прошел кадровый день. Александр Лукашенко назначил Андрея Кунцевича на должность заместителя Главы Администрации Президента, который будет курировать вопросы идеологической работы.

Кроме того, Глава государства согласовал кандидатуру Василия Захаренко на должность председателя Белыничского райисполкома, Николая Степанова — на должность председателя Дрибинского райисполкома, Александра Ефимчика — в Чаусский райисполком. Согласовывая назначение руководителей, Президент особо подчеркнул, что в основе работы органов власти должно быть справедливое отношение к людям и справедливое решение вопросов.

Александр Лукашенко также дал согласие на кадровые назначения в руководстве Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

В Беларуси намолотили более 6 миллионов тонн зерна. По данным на 19 августа зерновые и зернобобовые культуры (без учета кукурузы) убраны на площади почти в 2 миллиона гектаров. Это 89,2 процента от запланированного. Кстати, в Минсельхозпроде заявили, что урожайность зерновых культур и льнотресты в Беларуси выше прошлогодней.

Брестчина лидирует среди областей в заготовке овощной продукции, а Могилевщина — в заготовке яблок. Об этом сообщили в Белкоопсоюзе. Кстати, за семь месяцев организации потребкооперации закупили сельхозпродукции и сырья на 192,5 млн рублей, при этом у населения — на 115,1 млн рублей.

Розничный товарооборот за семь месяцев 2019 года составил 27,7 миллиарда рублей. Рост — 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие цифры назвали в Национальном статистическом комитете.

«Беларуськалий» намерен до конца 2019 года запустить производство бесхлорных калийных удобрений. Это совместный проект белорусского предприятия и китайской компании Migao.

В Беларуси почти 37% введенного в январе — июле в эксплуатацию жилья построено для нуждающихся. В общей сложности за первые полгода сдано в эксплуатацию 1850,7 тысячи квадратных метров жилья.

Министерство здравоохранения и Министерство антимонопольного регулирования и торговли обсуждают возможность расширения списка лекарств, которые поставщики завозят в Беларусь по референтному принципу. Это значит, отпускная оптовая цена фиксируется исходя из того, сколько лекарство стоит на рынках других стран, похожих на нашу.

Кроме того, Министерство здравоохранения определило стимулирующие и компенсирующие выплаты (доплаты) работникам бюджетных организаций, которые подчинены и (или) входят в систему министерства, а также работникам бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, относящихся к области деятельности Минздрава.

Министерство образования определило график школьных каникул в 2019/20 учебном году. Сроки обозначены в инструктивно-методическом письме ведомства, которое размещено на его сайте. Кстати, в преддверии нового учебного года семьям, воспитывающим троих и более детей, предоставляется единовременная материальная помощь. В 2019 году такую помощь планируется оказать 189 тысячам детей.

Депутаты Палаты представителей готовят к первому чтению проект Закона «Об охране и использовании торфяников» — первый в Беларуси документ, который комплексно регулирует данную сферу.

«Белтелеком» и «Белпочта» повышают тарифы на некоторые услуги с 28 августа. Дороже станут звонки по городскому телефону и некоторые почтовые отправления.

В понедельник в Минске началась 20-я Неделя белорусской кухни, в рамках которой столичные заведения будут предлагать блюда национальной кухни по единому рецепту и одинаковой цене.

Житель Городка Геннадий Гончаров нашел на дачном участке гриб-дождевик весом почти в 4 килограмма. Что сделали с находкой? Несколько дней ели всей семьей! Мы же напоминаем о необходимости соблюдать правил сбора и обработки грибов, которые многие игнорируют. Так, только с начала этого года в стране отравились грибами 33 человека.

А вот Надежду Игнатьевну на даче в Россонском районе поджидал свой «сюрприз». К пенсионерке из Полоцка на участок зачастил… медведь, который приходит подкрепиться грушами.

Спорт

В чемпионате Беларуси по футболу прошел заключительный матч 18-го тура, в котором «Шахтер» разгромил на выезде «Слуцк» (5:0). Хет-трик в составе «горняков» оформил хавбек Юрий Ковалев.

Фото: twitter.com/fcshakhterby

Белорусская теннисистка Александра Саснович (WTA: 45) пробилась во второй раунд турнира WTA в Нью-Йорке NYJTL Bronx Open, переиграв в стартовом матче словенку Полону Херцог (WTA: 56) — 6:3, 6:2.

Порадовала белорусских болельщиков и Ольга Говорцова (WTA: 185), которая удачно начала квалификацию Открытого чемпионата США, одолев в первой игре француженку Джессику Понше (WTA: 199) — 6:2, 2:6, 6:2.

Кстати, в понедельник WTA опубликовала обновленный рейтинг, в котором лучшей из белорусок по-прежнему остается Арина Соболенко, сохраняющая девятую позицию.

Происшествия

Минский областной суд в помещении суда Столбцовского района начал рассматривать уголовное дело в отношении подростка, который обвиняется в умышленном жестоком убийстве двух человек на территории школы № 2 в Столбцах.

В Гомеле суд вынес приговор рецидивисту, совершившему разбой, изнасилование и хулиганство вскоре после выхода из колонии. Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет.

В Волковысском районе утонул молодой мужчина, который купался в водоеме недалеко от деревни Изабелин. А вот в Барановичах на водохранилище Мышанка работники ОСВОД спасли трех мальчиков, которые пришли на водоем искупаться, при этом ни один из них плавать не умел.

В Бресте огонь повредил полтонны постельного белья в железнодорожной прачечной. Сотрудники МЧС успели спасти от уничтожения еще 2500 килограммов белья.

Художник из Кобрина зарабатывал подделкой документов. В его доме были обнаружены белорусские, украинские и польские паспорта, свидетельства о заключении брака и о рождении и так далее.

Автобус с китайскими туристами разбился в провинции Луангпхабанг на севере Лаоса, в результате чего погибли восемь человек, еще 20 пострадали.

Не самая благоприятная погода ожидается во вторник в Беларуси. Синоптики обещают жару до +31 градуса, ливни, грозы и шквалистый ветер, в связи с чем объявлен оранжевый уровень опасности. Будьте осторожны!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter