Санкции США против Турции

Изнанка турецкого гамбита

Дональд Трамп подписал указ о введении санкций против Турции. Под ограничения попали министерство национальной обороны и министерство энергетики и природных ресурсов Турции и их главы, а также министр внутренних дел Сулейман Сойлу. Американские власти также не исключают дальнейшего расширения санкций против турецкого правительства и госкорпораций. Эти действия Вашингтона стали ответом на операцию «Источник мира», которую Анкара проводит в населенных курдами северных районах Сирии.

PIXABAY.COM

Санкции США последовали после того, как Вашингтон фактически спровоцировал турецкое вторжение на севере Сирии, заявив о выводе своих войск из этого региона. До этого американский силовой «зонтик» был единственной защитой сирийских курдов, он гарантировал им безопасность от турецкой интервенции, а также обеспечивал практически суверенный контроль над третьей частью территории Сирии.

Таким образом, как и ожидалось, отказ американцев защищать сирийских курдов вовсе не был «подарком» президенту Эрдогану, отношения Вашингтона с которым сложно назвать дружественными. Напротив, это выглядит как ловко расставленный капкан, попав в который, Турция превращается в постоянный объект для нападок со стороны западных партнеров.

Раскол внутри НАТО, который провоцировался турецко-американским противостоянием, окончательно институционализируется и превращается в постоянный фактор внутренней жизни альянса. Более того, война санкций, которую развязал Вашингтон против одного из своих главных союзников, все более ставит под сомнение будущность этого военно-политического блока. Запад, спаянный военно-политическим единством, каким он сложился по итогам холодной войны и частью которого признавалась Турция, распадается на глазах.

Показательна в этой связи и риторика Вашингтона, сопровождавшая решение об отзыве американских войск из Северной Сирии. По словам Трампа, американские солдаты выполнили свою миссию в борьбе с ИГ и у них есть более насущные задачи дома, в частности, в связи с возведением барьера против иммигрантов в южных штатах. Таким образом, Трамп в очередной раз подтвердил приверженность изоляционистскому курсу, в рамках которого США сосредотачиваются на внутренней повестке и снимают с себя внешнеполитические обязательства. Более того, провоцирование хаоса на внешнем контуре и стравливание потенциальных конкурентов Вашингтона — органическая часть этой политики, наглядный пример тому — сирийский случай.

С началом турецкой операции ситуация на севере Сирии меняется стремительно. Как и предполагалось, вторжение турецких войск спровоцировало стремительное сближение сирийских курдов с официальным Дамаском, а правительственные войска начали занимать города и территории, ранее подконтрольные курдам. Однако прочность этого альянса вызывает большие сомнения, поскольку между сирийским правительством и курдами нет согласия по поводу политического статуса населенных курдами территорий и сохраняется высокий уровень недоверия друг к другу. Более того, возрастает риск прямого столкновения сирийских и турецких вооруженных сил с последующим перерастанием в полномасштабный межгосударственный конфликт.

На этом фоне многое будет зависеть от позиции других международных игроков. Западные страны уже заняли вполне недвусмысленную антитурецкую позицию и начали пропагандистскую атаку на правительство Эрдогана с традиционными обвинениями в авторитаризме и агрессивности. Все это будет подталкивать Турцию к дальнейшему дрейфу в сторону России и Ирана, которые пока воздерживаются от громких комментариев в отношении действий Анкары. Однако, учитывая, что обе страны имеют собственные интересы на Ближнем Востоке и в Сирии, весьма отличные от турецких, вряд ли можно говорить о формировании прочного альянса в треугольнике Москва — Анкара — Тегеран. Мир оказался в переходном периоде, когда старые военно-политические союзы рассыпаются, а новые еще не сформировались.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter